• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крупнейший налогоплательщик Сумщины заявил о давлении силовиков на бизнес

На сумское предприятие "Шервул", которое с начала полномасштабного вторжения частично перепрофилировало производство и отшивает спецформу для ВСУ и Нацгвардии, открыли уголовное производство якобы из-за неуплаты налогов. В компании такие действия назвали давлением на бизнес

Форма от "Шервул"
Форма от "Шервул" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании проекта "СтопКор", передает "ДС" со ссылкой на Факты.

"Потеря рынков сбыта, дорогие кредиты, мобилизация работников, дефицит энергоресурсов — наибольшие проблемы во время войны для украинского бизнеса, который научился выживать даже при таких обстоятельствах. Однако предпринимательская деятельность может быть заблокирована прокуратурой. Так произошло с сумским предприятием "Шервул", которое с начала полномасштабного вторжения частично перепрофилировало производство и отшивает спецформу для ВСУ и Нацгвардии. На производителя открыли производство якобы из-за неуплаты налогов. В компании такие действия назвали давлением на бизнес", — пишут Факты.

"Пусть, может, спецслужбы разберутся в этой ситуации. Мы являемся поставщиками ВСУ и Нацгвардии. Может, это делают агенты России или шпионы?" — заявил в комментарии "Стопкору" заместитель директора ООО "Шервул" Евгений Овсиенко.

Журналисты объясняют, что деятельность предприятия, которое является крупнейшим налогоплательщиком в Сумской области и фактически формирует областной и местный бюджеты, была заблокирована Генеральной прокуратурой. Основанием стали 100 миллионов гривен, которые предприятие получило на свои корпоративные счета из госбюджета в качестве налогового возмещения.

"Давление началось еще в ноябре-декабре 21-го года. Мне позвонил один знакомый и сказал, что из-за возмещения НДС на большую сумму у нас будут проблемы, если не решите этот вопрос…", — рассказывает Овсиенко.

Топменеджер "Шервула" подчеркнул, что работает согласно законодательству и ничего решать не будет. По его словам, компанию безосновательно пытаются "привязать" к делу, которое с 2020-2021 годов вела в Киеве Генпрокуратура совместно с Нацполицией.

Овсиенко добавил, что в производстве фигурировали конвертационные центры и фирмы, которые занимались махинациями с обналичиванием. По его словам, ни с одной из них "Шервул" не был связан.

Однако 22 декабря 2022 года в Печерский райсуд поступило ходатайство об аресте имущества фирмы в уголовном производстве от 29 сентября того же года.

Инициатором представления был прокурор Генпрокуратуры Игорь Черный. В январе 2023 все счета компании были арестованы на основании определения следственного судьи Печерского районного суда города Киева по инициативе прокурора Черного.

"Эта фамилия нам достаточно давно известна, потому что в 2019 году по представлению указанного прокурора на нас был осуществлен фактически рейдерский захват. Потому что были заблокированы все счета, в том числе и счета, с которых производилась выплата заработных плат всем работникам, уплачивались налоги… Я подчеркиваю, что схема не единичная, она работает в пользу карманов некоторых не совсем честных прокуроров, здесь четко все прослеживается, сначала блокируется деятельность предприятия, а уже потом пытаются, так сказать, "решить" этот вопрос, и предлагают не совсем законные методы. ", — заявил адвокат "Шервула" Евгений Страшок.

Действия правоохранителей, начавших производство против компании, – это ни что иное, как целенаправленное давление на бизнес, считает адвокат.

"Изучив материалы, которые поступали во время рассмотрения ходатайства, мы выяснили, что единственное доказательство причастности нашей компании к якобы уклонению от уплаты налогов является рапорт непосредственного сотрудника стратегических расследований (Черного — "ДС"), где он отмечает свои предположения. Касаемо доказательств — объективных в материалах дела нами найдено не было", – отметил Евгений Страшок.

Также сообщается, что съемочная группа "СтопКора" пыталась пообщаться с Черным по делу текстильного предприятия из Сумской области.

"И даже договорилась с ним встретиться. Однако в последний момент прокурор Черный сменил планы и с тех пор не выходит на связь", — добавляют журналисты.

Кроме того, они сообщили, что адвокаты компании уже выиграли апелляцию – суд своим решением разблокировал корпоративные счета стратегического предприятия.

"Более того! В постановлении, где отменяется арест счетов, апелляционный суд четко отразил противоправность решения Генпрокуратуры. А деньги, которые прокуроры ГПУ считают "добытыми преступным путем", были таки возвращены предприятию на законных основаниях. Неужели прокуроры намеренно блокируют бизнес? Ведь это очень похоже на схему "выбивания" денег из успешных предпринимателей…", — пишут Факты.

    Реклама на dsnews.ua