• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литовская продуктовая компания Viči покидает РФ

Литовская группа компаний Vičiūnai Group, известная в Украине как производитель продуктов Viči, в начале марта приняла решение о прекращении ведения бизнеса в России и последовательно осуществляет план выхода из этой страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель группы компаний Vičiūnai Group Шарунас Матийошайтис, передает "ДС" со ссылкой на официальный прессрелиз.

На данный момент остановлены все инвестиции в производство, логистику и торговлю, спонсорские и маркетинговые кампании, закупки сырья для завода в Калининградской области. Никакие продукты из России в ЕС не ввозились и не ввозятся.

В настоящее время производство ведется с использованием сырья, приобретенного еще до начала войны в Украине.

Прекращение бизнеса в России, переговоры о соглашениях с деловыми партнерами из западных стран и возврат инвестиций в Литву могут быть завершены в течение 3-4 месяцев. 

"Может показаться, что прекратить бизнес – это как выключить электрический переключатель. Мы видим, что не только у нас, но и у всех крупных предприятий, объявивших о выходе из России, реальная работа, связанная с ним, занимает много времени и требует не одного месяца", – заявив Матийошайтис.

Параллельно ведутся переговоры с потенциальными покупателями бизнеса в РФ. 

Отмечается, что вся продукция, которая продается клиентам в Литве и других европейских странах, включая Украину, изготовлена в Литве, Эстонии и Испании. Эти фабрики не употребляют сырье ни русского, ни белорусского происхождения.

Также в середине марта компания сообщила, что во время российской атаки был взорван склад продукции Vičiūnai Group, было уничтожено 3,5 тис тонн пищевых продуктов. После разрушения этого склада раздача продовольствия осуществляется с других объектов предприятия, расположенных во Львове, Одессе, Днепре, Ивано-Франковске и Николаеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua