• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мазепа рассказал, как с партнерами вытащил ЧАО "Кривой Рог Цемент" из убытков

По словам бизнесмена, с минус $25 млн в год удалось выйти на $13–15 млн. EBITDA

Игорь Мазепа
Игорь Мазепа
Реклама на dsnews.ua

Основатель и генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа в интервью Forbes рассказал о бизнес-кейсе ЧАО "Кривой Рог Цемент", передает "ДС".

По утверждениям предпринимателя, за непродолжительное время ему с партнерами удалось вытянуть компанию со значительных убытков на приемлемый доход. "С -$25 млн в год мы вышли до войны на $13–15 млн EBITDA", – отметил Мазепа изданию.

Этот актив Мазепа в консорциуме с основателем и топ-менеджерами "Галнефтегаза" купили у немецкой группы HeidelbergCement в 2019-м. При этом инвестиция была неочевидной, поскольку предприятие было системно убыточным.

По мнению Мазепы, немцы не справились с особенностями украинского инвестклимата, предварительный менеджмент компании находился в перманентном конфликте с представителями "Укрзализныци" и местными чиновниками.

Как отмечает издание, в борьбе за актив Мазепе и партнерам удалось обойти компанию "СКМ" Рината Ахметова, которая также была нацелена на приобретение предприятия.

Как отмечается в интервью, "Кривой Рог Цемент", где Мазепе принадлежит 40%, приносит значительную часть выручки среди всех инвестиций Concorde Capital. После "военного" 2022 года выручка КРЦ в январе-сентябре 2023-го удвоилась до 2 млрд грн и составила по результатам года 2,7 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua