• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Метинвест" Ахметова построил уже 35 опорных пунктов для ВСУ на линии обороны, в планах – еще 90

Компания "Метинвест" присоединилась к программе фортификации, которая проходит фактически по всем направлениям фронта. С помощью специалистов и техники, предоставляемой предприятием, построили уже более 35 взводных опорных пунктов

Александр Мироненко
Александр Мироненко
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал операционный директор Группы "Метинвест" Александр Мироненко в интервью "Прямому", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

Каждый такой пункт – это сеть тоннелей и стальные бункеры-тайники, которые производит "Метинвест", объединенные" в единый комплекс. В планах компании – построить еще около 90 пунктов. Но для расширения производства необходимо больше людей, отмечает Мироненко.

"Мы передали уже более 330 бункеров для бойцов. Но встал вопрос, что нужно сделать командные пункты, чтобы обеспечивать непрерывное управление войском вблизи линии столкновения. После этого у нас была очень содержательная дискуссия с военными, с командованием по отдельным направлениям. И мы разработали проект" командного пункта, состоящего из 5-6 "крыивок", — рассказал он.

По словам Мироненко, эти командные пункты выполнены с максимальным комфортом: оборудованы вентиляцией, обогревом, интернетом и всеми средствами связи, которые используют военные. Там также оборудованы места, где операторы онлайн наблюдают происходящее на линии столкновения — наблюдение делается с использованием больших телевизоров и компьютерной техники, которую тоже обеспечивает "Метинвест". Проходит производство в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" бизнесмена Рината Ахметова.

"Мы серьезно относимся к обеспечению безопасности этого производства, ведь понимаем, что враг постоянно ищет места, где производят продукцию для обороны Украины. Все площадки, на которых производится продукция — и минные тралы, и командные пункты и "крыивки" — расположены за пределами наших предприятий. Мы заботимся о безопасности людей, работающих на этих объектах", — подчеркнул Мироненко.

Он уточнил: всего около 400-500 сотрудников "Метинвеста" постоянно вовлечены в производство продукции оборонительного характера. И хотя у компании есть возможность расширения почти по всем видам продукции — есть дефицит людей, которых можно привлечь к производству. Ведь кроме оборонного направления есть еще стандартное производство металлопродукции. А часть работников отлучены от основного производства и вовлечены в оборонное.

"Нам нужно дополнительно нанимать людей. А сейчас это очень проблематично — потому что есть определенные вопросы с бронированием сотрудников, ведь мы трудоустраиваем через военкомат. То есть человек должен официально оформиться, зарегистрироваться в военкомате. И когда люди это слышат, они говорят: мы лучше поищем что-то другое. Поэтому мы сейчас пытаемся сотрудничать с Минэкономики и Минобороны – потому что мы способны наращивать объемы производства. Но нам нужны люди, которых нужно забронировать, чтобы они могли заниматься военным заказом", — пояснил Мироненко.

    Реклама на dsnews.ua