• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Метинвест" надеется, что правительство привлечет частные компании к ВПК для увеличения объемов производства, - СЕО компании

Если государство создаст заказ и окажет поддержку, "Метинвест" Рината Ахметова готов развернуть дополнительные мощности и обеспечивать военных продукцией в необходимом объеме

Реклама на dsnews.ua

Об этом генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков рассказал в интервью Forbes, передает "ДС".

"Мы производим много продукции для ВСУ — мобильные блиндажи КВСУ, минные тралы и другое оборудование. Однако сейчас нельзя говорить, что эта работа идет в промышленных масштабах. Фактически, мы делаем это в свободное от основной работы время. Мы сделали только 8 минных тралов, а армии нужны сотни", — подчеркнул Рыженков.  

Он выразил надежду, что украинский ВПК будет расти быстрее, и привлекать к этому частные компании. Ведь если компания получит от государства заказ, то откроет новые производства, наймет сотрудников, и будем производить те же минные тралы в нужных государству объемах. 

"Я надеюсь, что Александр Камышин, Рустем Умеров смогут привлечь частные компании к ВПК. Я не говорю о производстве танков, этого делать мы не можем. Но то что мы можем — готовы делать в необходимых объемах", — резюмировал Рыженков. 

Напомним, "Метинвест" с начала полномасштабной войны помогает украинцам и Вооруженным силам: на эти цели компания направила уже 4 миллиарда гривен. Из этой суммы более 2 млрд грн — это помощь бойцам в рамках "Стального Фронта".

За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, более 300 стальных блиндажей, а также закупила для военных более 400 автомобилей, более 1500 дронов и почти 2 000 тепловизоров, и 875 единиц коммуникационного оборудования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua