• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минэкономики зафиксировало рост ВВП Украины на 10,5% в октябре

Украинская экономика в октябре по предварительным оценкам выросла на 10,5% по сравнению с сентябрем прошлого года

Министр экономики Украины Юлия Свириденко
Министр экономики Украины Юлия Свириденко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики, передает "ДС"

Отмечается, что по предварительным оценкам минэкономики, рост ВВП в октябре 2023 года по сравнению с октябрем прошлого года составляет около 10,5% (±2%). В итоге нынешний рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

"В октябре рост ВВП ускорился до 10,5%. К положительным факторам, которые способствовали росту экономики можно отнести высокую урожайность в сельском хозяйстве и благоприятную погоду, которая обеспечила высокие темпы уборки урожая. Также позитива добавили стабильная ситуация в энергетике и работа временного коридора для движения гражданских судов в порты Большой Одессы", — пояснила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Однако сдерживающими факторами до сих пор остаются значительные разрушения инфраструктуры и основных фондов, сохранение существенных рисков безопасности, ограничение экспортной логистики, медленное восстановление рынка труда, отсутствие достаточного собственного капитала, а также доступных кредитных средств. 

По словам Свириденко, в октябре наиболее положительный вклад в ВВП имела сфера услуг, в частности, сфера государственного управления и обороны, финансирование которой является приоритетным во время войны. На втором месте по влиянию на рост экономики оказалась производственная сфера, которая хоть и понесла существенные убытки и разрушения во время войны, но демонстрирует устойчивое восстановление.

Также в промышленности происходит постепенное восстановление темпов производства в условиях увеличения сырьевой базы со стороны сельхозпроизводства, необходимости пополнения запасов угля и газа для прохождения зимнего периода, стабильной ситуации в энергетике и инвестиционного спроса со стороны бюджетной сферы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua