• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минфин отрапортовал о полном выполнении поступлений в бюджет в мае

Реклама на dsnews.ua
В мае текущего года показатели поступлений в государственный бюджет были выполнены на 100%, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике и карантина

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время совещания с президентом Владимиром Зеленским, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Так, Зеленский отметил, что в конце 2019 года правительство столкнулось с такими системными рисками выполнения госбюджета, как неконтролируемое укрепление национальной валюты, уменьшение объемов и стоимости закупки энергетических товаров, а также административная реформа фискальных органов. В то же время с началу 2020 году ситуация ухудшилась из-за поступлений налогов и сборов, сумма которых была на 1 млрд грн меньше от запланированного. Кроме того, негативно отразилось на выполнении госбюджета введение масштабного карантина.

"Обеспечить безусловное поступления доходной части государственного бюджета - именно такая задача поставлена мной новой команде Министерства финансов. Министр получил мандат на кадровые и организационные решения", - заявил Зеленский.

Сергей Марченко, со своей стороны, отметил, что, несмотря на негативные тенденции, за май 2020 года Украина достигла 100% выполнения госбюджета. Так, за это время в общий фонд госбюджета поступило 64 млрд грн. Перевыполнение по НДФЛ составляет 1%, по рентной плате за пользование недрами - 15%, по акцизному налогу - 21,4%. В то же время расходы государственного бюджета за январь - май выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 на 17 млрд грн и составили 437,7 млрд грн.

Как сообщала "ДС", министр финансов Сергей Марченко заявил, что государственный бюджет Украины на 2020 год будет выполнен, для чего есть все основания с учетом кредита МВФ.

    Реклама на dsnews.ua