• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миссия МВФ по Украине начнет работать в Варшаве через неделю

Миссия Международного валютного фонда по помощи Украины будет работать в Варшаве с 8 по 15 марта

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире национального телемарафона, сообщает "ДС".

"Там мы будем согласовывать и условия, и наполнение, и объемы и т.д. Сейчас говорить конкретные детали пока рано, потому что там много вопросов внутренней дискуссии Фонда", — сказал он.

По словам Марченко, в Совете директоров МВФ есть "определенные противоречия", поскольку не все страны поддерживают Украину. И наши представители работают над тем, чтобы противоречие устранить и добиться консенсуса, подчеркнул министр.

Он добавил, что миссия будет работать над четырехлетней программой, задача которой — провести необходимую коррекцию политик, чтобы Украина после войны вышла на уровень "более-менее" самообеспечения.

"Фонд пока не выдвигает неподъемных условий, которые мы не можем выполнить. Речь идет о программных, базовых вещах — обеспечении монетарной и фискальной стабильности, уменьшении уровня дефицита бюджета и обеспечении приемлемого уровня нагрузки на бюджет, а также хорошем госуправлении и обеспечении лучших корпоративных практик. И речь идет о программах антикоррупционного характера, которые являлись традиционно частью программ МВФ", — пояснил министр.

Как сообщала "ДС", 20 декабря 2022 Международный валютный фонд одобрил мониторинговую программу с привлечением совета директоров для Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua