• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова ввела для Украины бесплатный транзит газа

Молдова решила ввести бесплатный транзит газа для Украины, теперь у Киева есть доступ к газовым сетям Юго-Восточной Европы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BNN Breaking, передает "ДС".

Отмечается, что по данным оператора газотранспортной системы страны GTSU, в результате значительного изменения в своей энергетической политике Молдова начала импортировать газ из Европы через Украину.

"Этот шаг последовал за поправками в молдавское законодательство, позволяющие компаниям использовать так называемые методы "обратной связи" в точках соединения с Украиной", — говорится в материале.

Издание пишет, что решение Молдовы, которая является последним западным соседом Украины, проводившим подобные операции, можно рассматривать как решающий стратегический шаг.

Эта новая политика позволяет Украине импортировать газ с юга по Трансбалканскому газотранспортному коридору. Теперь Украина имеет доступ к газовым сетям Юго-Восточной Европы после успешных тестовых поставок газа молдавским газовым оператором "Молдоватрансгаз" в конце января.

Реализация этой политики также означает, что Украина сможет импортировать до 17 миллионов кубометров природного газа в сутки по Трансбалканскому газопроводу и газопроводу Яссы-Кишинев.

Решение Молдовы разрешить бесплатный транзит газа в Украину не только выгодно Киеву, но и имеет серьезные последствия для Кишинева. Имея в запасах более четверти миллиарда кубометров газа, хранящихся в Румынии и Украине, Молдова утверждает, что у нее есть достаточные запасы на зиму.

На фоне обвинений России в незаконном хранении газа в Украине Молдова уточнила, что хранящаяся там энергия была куплена на свободном рынке, а не у "Газпрома".

Издание уточняет, что необходимость в таком решении возникла после того, как "Газпром" сократил поставки природного газа в Молдову на 30 % в октябре 2022 года и на 56 % в декабре 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua