• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк ослабил ограничения по покупке валюты

Национальный банк Украины разрешил банкам продавать безналичную иностранную валюту населению без подтверждения оснований или обязательств для проведения такой операции

Реклама на dsnews.ua

Ослабления вступают в силу с 29 августа, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Так, в соответствии со Стратегией смягчения валютных ограничений, действия Национального банка в рамках первого этапа будут направлены на минимизацию множественности обменных курсов. С этой целью НБУ смягчает валютные ограничения по продаже безналичной иностранной валюты гражданам.

Так, с 29 августа 2023 года Национальный банк:

  • впервые с начала полномасштабной войны позволит банкам продавать безналичную иностранную валюту населению без подтверждения оснований или обязательств для проведения такой операции. Соответствующие операции будут производиться по курсу, установленному банком, в пределах ежемесячного лимита в размере 50 тыс. грн в эквиваленте в одном банке;
  • увеличит со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн в эквиваленте ежемесячный лимит на покупку населением безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев.

В Нацбанке отметили, что указанные изменения будут способствовать переориентации части спроса населения с наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками удобнее и безопаснее. Это позволит уменьшить разницу между наличным и официальным курсом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua