• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк выпустил памятные медали в честь Ахтырки и Волновахи: как они выглядят

Национальный банк Украины выпустил две памятные медали: "Город героев — Ахтырка" и "Город героев — Волноваха"

Памятные медали в честь Ахтырки и Волновахи
Нацбанк выпустил памятные медали в честь Ахтырки и Волновахи
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка, передает "ДС".

НБУ напоминает, что город Ахтырка одним из первых в феврале 2022 года принял на себя вражеские удары. "Несмотря на бомбардировки и террор, россиянам не удалось его оккупировать и продвинуться вглубь Украины на Слобожанском направлении", — отмечают в банке.

В Волноваху война пришла в мае 2014 года, в 2022-м там также шли ожесточенные бои. В результате авиаударов и артиллерийских обстрелов в городе разрушена вся инфраструктура, он практически уничтожен и оккупирован.

На аверсе памятной медали "Город героев – Ахтырка" на фоне стилизованного сияющего солнца с молниями (символизируют наказание для агрессоров) размещен герб Украины, под которым птица как символ освобождения. Внизу – город под вражескими бомбардировками, справа – след от ракеты, попадающей в здание горсовета, слева – жилой дом, за которым играет ребенок.

На реверсе – стилизованная композиция, представляющая настоящее сквозь призму произведения уроженца Ахтырки Ивана Багряного "Тигроловы": украинский защитник – современный охотник за "хищниками", над которым сияет солнце, и надпись: "У смелых всегда есть счастье".

На аверсе памятной медали "Город героев – Волноваха" в слове "Волноваха" букву "н" заменяет фрагмент железнодорожного пути, который достигает герба Украины и символизирует стремление города вернуться домой, в Украину. Также есть стилизованные фрагменты карт Донецка и Мариуполя.

На реверсе – образ украинского воина и элементы герба Волновахи: на фоне округлой линии (символизирует расположение города на одном из самых высоких мест Приазовской возвышенности) и волнистой полосы с фонтанами (означает реку Волноваху) – птица в полете и ее зеркальная тень, символизирующая уверенность в освобождении города.

Тираж каждой медали – до 100 000 штук (половину из них выпустят в этом году)

В 2022 году НБУ выпустил четыре памятные медали из этой серии: "Киевщина. Города героев: Буча, Гостомель, Ирпень", "Город героев – Мариуполь", "Город героев – Харьков", "Город героев – Херсон".

Как писала "ДС", НБУ представил новую памятную банкноту "Помним! Не простим!", посвященную борьбе Украины против российских захватчиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua