• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ решил не менять учетную ставку и оставил ее на уровне 10%

Нацбанк вернется к инфляционному таргетированию с плавающим обменным курсом после освобождения территории Украины от российских захватчиков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины отложил принятие решения о размере учетной ставки. Она будет оставаться неизменной на уровне 10%.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

"Национальный банк остается приверженным режиму инфляционного таргетирования. В то же время сейчас из-за вынужденного введения административных ограничений рыночные монетарные инструменты, в частности учетная ставка, не играют ощутимой роли в функционировании денежно-кредитного и валютного рынков", — отметили в регуляторе.

НБУ возобновит регулярные заседания Правления по монетарным вопросам с принятием решений по учетной ставке и публикацию Инфляционного отчета с макроэкономическим прогнозом при нормализации экономической ситуации.

"Национальный банк будет применять ключевую ставку и другие монетарные инструменты для удержания под контролем инфляционных ожиданий и достижения цели по инфляции, когда каналы монетарной трансмиссии возобновят функционирование и появится возможность с приемлемой вероятностью просчитать эффекты от монетарных решений на горизонте политики", — сообщает НБУ .

Национальный банк вернется в традиционный формат инфляционного таргетирования с плавающим обменным курсом после освобождения территории Украины от российских захватчиков и возвращения экономики и финансовой системы к функционированию на рыночных началах.

"В минимально достаточные сроки нормальная работа валютного рынка будет восстановлена, валютные ограничения будут отменены до довоенного уровня. Впрочем, этот процесс может быть поэтапным", — подчеркнули в НБУ.

Отметим, что с начала военной агрессии России НБУ не менял официальный курс валют: доллар стоит 29,25 грн, а евро — 33,17 грн.

Напомним, что Национальный банк Украины открыл Министерству социальной политики Украины текущий счет для гуманитарных целей.

    Реклама на dsnews.ua