• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не дать обойти санкции. Станет ли Украина первопроходцем в вопросе борьбы с отмыванием денег

Европейские эксперты считают, что наша страна может построить уникальную систему финансового мониторинга

Отмывание денег
Отмывание денег и финансирование терроризма – одна из глобальных угроз во всем мире
Реклама на dsnews.ua

Отмывание денег и финансирование терроризма – одна из глобальных угроз по всему миру. Для Украины, особенно после начала полномасштабного вторжения, эти вопросы особенно актуальны, прежде всего из-за необходимости следить за соблюдением санкций. Однако в нашей стране крайне не хватает специалистов по противодействию отмыванию средств, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения.

Чтобы упорядочить эти вопросы, 11 октября 2023 проект сети защиты национальных интересов "АНТС" "Восстанавливаем Украину вместе", финансируемый ЕС, и Государственная служба финансового мониторинга провели круглый стол, на котором было представлено исследование "Разработка комплексной и эффективной программы обучения специалистов в сфере AML/CFT на основе руководящих документов FATF и системы сертификации для частного, государственного сектора и санкционной части". Основная цель исследования – сопоставить мировой и украинский опыт обучения таких специалистов и наработать рекомендации по созданию и внедрению национальной системы обучения, а также сертификации. Поскольку без качественно подготовленных специалистов построить эффективную систему борьбы с отмыванием средств невозможно.

Представитель Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Гаевский отметил, что специалистов по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма (AML/CFT) как для государственного, так и для частного сектора готовит Государственная служба финансового мониторинга вместе с Академией финансового мониторинга, которая работает уже более 18 лет. Однако программа обучения была создана довольно давно и претерпела за последние годы скорее косметические изменения. Благодаря проекту "Восстанавливаем Украину вместе" в Украине начался процесс создания обучающих программ, отвечающих уже современным вызовам. "Такие проекты – это большая инвестиция в будущее, и я верю в такую инвестицию", – отметил Гаевский.

Экспертом проекта "Восстанавливаем Украину вместе" стала Ильзе Знотина – всемирно признанный эксперт в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и отмыванием денег. До 2022 года она возглавляла латвийскую делегацию Moneyval/FATF и руководила подразделением финансовой разведки в Риге (Латвия). В рамках проекта в Украине Знотина изучала потребности финансовых учреждений и Службы финансового мониторинга, а также анализировала, как улучшить эффективность тренинговой и сертификационной систем в Украине.

Ильзе Знотина
Ильзе Знотина – эксперт в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и отмыванием денег

Дело в том, что есть немало организаций, которые предоставляют тренинги для экспертов в области борьбы с отмыванием средств. Однако украинской Службе финмониторинга не хватало экспертной оценки, насколько комплексны такие тренинги и насколько они отвечают украинским потребностям.

К примеру, коммерческие программы предлагают обучение с сертификацией, в то время как некоторые международные организации или некоммерческие организации вроде UNODC (Управление ООН по наркотикам и преступности), FATF (международная группа по противодействию отмыванию грязных денег), ECOFEL (Эгмонтский центр совершенства и лидерства подразделения финансовой разведки) ) или Базельский институт управления предоставляют только документ о завершении обучения, для получения которого не требуется такой же уровень знаний, как для сдачи экзамена на сертификацию.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в рамках проекта "Восстанавливаем Украину вместе" важно было выявить пробелы в программах Академии финансового мониторинга.

"В других странах мира не существует подобных тренингов в государственном секторе, нет в этой сфере и комплексных долгосрочных программ по противодействию отмыванию средств. Однако в Украине крайне важно ввести такие тренинги именно для представителей государственного сектора", — говорит Ильзе Знотина. По ее словам, сегодня частный сектор в Украине намного более осведомлен в этих вопросах, чем государственный. Между тем именно благодаря государственному сектору растет, в частности, осведомленность общественности о проблемах в сфере отмывания денег и финансирования терроризма. В то же время целью государственных институтов должно стать создание четкой структуры борьбы с отмыванием средств, которая будет заниматься отслеживанием средств, предъявлением обвинений, надзором за финансовым сектором.

Презентация исследования
Презентация исследования "Разработка комплексной и эффективной программы обучения специалистов в сфере AML/CFT на основе руководящих документов FATF и системы сертификации для частного, государственного сектора и санкционной части"

В ходе проекта выяснилось, что предлагаемые в Украине программы по подготовке специалистов в сфере (AML/CFT) в основном ориентированы на частный сектор и не отвечают потребностям государственных институтов. В стране не введена сертификация, позволяющая определять уровень специалистов. Кроме того, не хватает программ, в рамках которых рассматривается работа с санкциями.

Среди рекомендаций Ильзе Знотиной – создание совместной рабочей группы с участием представителей государственного и частного секторов для разработки национальной рамочной программы обучения и сертификации экспертов по AML/CFT и санкциям. Кроме того, важна работа по созданию целевых программ для конкретных секторов вроде недвижимости, юридической и бухгалтерской сфер. При этом эксперт отметила, что целесообразно инвестировать в уже действующих поставщиков обучения и сертификации, а не создавать новые институции.

"Надеюсь, что те материалы, которые я подала в украинскую службу финансового мониторинга, будут использованы для внедрения новой системы. И вы сможете показать пример другим странам, как построить эффективную, стабильную, долгосрочную систему обучения и как ее внедрить", — отметила Знотина.

По ее словам, у Украины есть все шансы стать одним из первопроходцев в этой области, поскольку она не видела ни одной страны, чью систему обучения можно было бы привести в пример. "Украинцы должны показать другим странам, в том числе и европейским, как готовить специалистов, чтобы, в частности, не разрешать России и другим нарушителям избегать санкций, вести нелегальную деятельность", – говорит эксперт.

Эта публикация была профинансирована Европейским союзом. Ее содержание является личной ответственностью авторов и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.

    Реклама на dsnews.ua