• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нелегальные сигареты можно свободно купить в спецкиосках даже после вызова полиции, - СМИ

Купить сигареты "теневого" происхождения в нелегальной точке можно даже после того, как полиция приезжает на место такой торговли и составляет протокол о нарушении

Реклама на dsnews.ua

В этом убедились журналисты программы "Особливий погляд", которая вышла "5 канале".

В начале декабря — в разгар операции — они нашли несколько киосков, открыто торгующих нелегальными сигаретами на столичной Оболони, и сделали там "контрольную закупку". По данным аналитиков Kantar Украина, именно через такие и похожие магазины и киоски реализуется 67% всей нелегальной табачной продукции. Журналисту без проблем продали пачку сигарет за 30 гривень, объяснив низкую цену тем, что продукция предназначена для магазинов беспошлинной торговли duty free и тем, что сигареты "уходят с таможни". Чек покупателям не выдали. Аналогичную пачку журналисты впоследствии купили в супермаркете за 50 грн. — в чеке уже указан размер акциза (27 грн.), НДС и розничный акциз.

Чтобы прекратить незаконную деятельность, репортеры вызвали на точку полицию. "За минуту до приезда следственно-оперативной группы кассирша выбегает из киоска и закрывает его на замок. Кто и как предупредил женщину – непонятно", — констатируют журналисты. Приехавшие на место правоохранители зафиксировали заявление и оставили контакты для обращения к дежурному. 

Через несколько дней, когда авторы сюжета вернулись на ту же точку, киоск продолжал благополучно работать. "Правда, здесь ужесточили меры безопасности. Как только мы начинаем фиксировать работу, как кассира сразу предупреждают об этом", — отмечает репортер. 

В комментариях журналистам эксперты подтвердили, что одной из причин активной работы теневого рынка табачной продукции является неэффективная работа правоохранителей. 

"Если сравнивать разные группы подакцизных товаров, то есть достижения в противодействии нелегальному рынку топлива, нелегальному рынку алкоголя, а на рынке табака, к сожалению, одни поражения", — сказал в интервью программе "Особливий погляд" на 5 канале глава налогового комитета Даниил Гетманцев. "Все эти точки нелегальной торговли обычно крышуются теми же правоохранителями, они все прекрасно знают, где такой товар продают", — дополняет его коллега Александра Устинова.  

"Это действительно слабая работа правоохранительных органов всех уровней. Я не думаю, что здесь нужно говорить о непрофессионализме. Это просто зарабатывание денег теми или иными чиновниками на тех или иных уровнях. И при чем здесь, наверное, не только проблема силовиков, сколько и местных властей, и силовиков, и, по существу Киева (центральной власти — ред.), который не может не замечать все эти истории", — отмечает исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко. 

"Если доходность этого криминального бизнеса составляет 300%, а даже выше, когда это уже конкурирует с продажей наркотиков, то, простите, побороть это явление со стороны правоохранителей невозможно. Потому что они являются составляющей этого бизнеса", — уверен глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. 

По данным исследования аналитической компании Kantar Украина, которое было обнародовано вначале ноября, уровень нелегального рынка торговли табачными изделиями в Украине достиг уже 18,1%. Это около 7,5 млрд сигарет в год. В Kantar подсчитали, что потери бюджетов всех уровней от "серой" торговли в 2021 году составят порядка 14 млрд грн. Это четверть запланированных государством доходов от табачных акцизов. 

С 1 ноября началась бессрочная операция Нацполиции "Акциз", цель которой — прекращение нелегальной торговли топливом, алкоголем и табаком. По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, с начала операции проверено более 86 тыс. объектов нелегального рынка алкоголя и табака, проведено 384 обыска, открыто 141 уголовное производство. 

    Реклама на dsnews.ua