• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Опендатабот" внес 9 предприятий "Метинвеста" в рейтинг бизнесов с безупречной репутацией

"Опендатабот", известный сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра, опубликовал первый индекс топовых предприятий Украины, в который попали крупнейшие по обороту бизнесы с безупречной деловой репутацией (ТОП-10 компаний в каждой из категорий)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В рейтинг попали сразу девять предприятий группы "Метинвест" Рината Ахметова, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, в первую редакцию индекса попали:

  • "Запорожсталь" (№1), "Каметсталь" (№3) и "Запорожкокс" (№7) в категории "Перерабатывающая промышленность";
  • "Шахтоуправление Покровское" (№3), ЦГОК (№7), Северный ГОК (№8), ИнГОК (№9) в категории "Добывающая промышленность";
  • "Метинвест-СМЦ" (№9) в категории "Оптовая торговля";
  • управляющая компания "Метинвест Холдинг" – №2 в категории "Научная и техническая деятельность".

При составлении индекса "Опендатабота" были учтены как финансовые показатели (финансовая отчетность компаний за 2022 год), так и деловая репутация бизнесов. В частности, в перечень не попали изъятые подсанкционные компании или бизнесы, имеющие собственников из Российской Федерации. Также в индексе обозначены компании, связанные с публичными лицами, депутатами или политиками, которые обязаны декларировать свои доходы.

"Цель создания индекса "Опендатабота" – предоставить простой и понятный инструмент для оценки украинского бизнеса, в частности с разрезом на отрасли и регионы. Это не прикладное средство для точного экономического анализа, а способ показать Украине и миру возможности и перспективы нашей страны", – прокомментировал основатель "Опендатабота" Алексей Иванкин.

В компании напомнили, что с начала полномасштабной войны "Метинвест" направил на помощь ВСУ и украинцам уже 4 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – это помощь бойцам в рамках "Стального Фронта". За это время компания изготовила более 100 тыс. бронежилетов, а также бронированные щиты для 200 фронтовых машин. Кроме того, бойцам на передовой передали уже 212 стальных блиндажей.

Также "Метинвест" является одним из крупнейших среди частного бизнеса поставщиков беспилотников в армию: защитники получили более 1500 дронов, почти 2000 тепловизоров, 875 единиц коммуникационного оборудования и 441 автомобиль разного назначения, в том числе почти 100 "скорых". Кроме того, компания основала инициативу "Спасаем жизнь", которая оказывает украинцам гуманитарную помощь и развивает направление протезирования для людей, лишившихся конечностей из-за войны.

    Реклама на dsnews.ua