• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поддержка в трудное время. Как Lidea помогает украинским фермерам и инвестирует в Украину

Несмотря на войну, европейский бизнес вкладывается в украинский агрокомплекс и потому, что видит его перспективность, и потому, что верит в победу Украины. Пример такого участия — международная агрокомпания Lidea продолжает инвестировать в нашу страну и развивать мощности, поддерживая громады и реализуя гуманитарные инициативы

Международная компания является надежным партнером украинского фермера
Международная компания является надежным партнером украинского фермера
Реклама на dsnews.ua

Мгновенный выбор: остаться и работать

После начала полномасштабной войны многие международные компании долго думали: оставаться ли в воюющей Украине и как ее поддерживать. Но, понимая свой вклад в продовольственную независимость Украины, Lidea сосредоточила усилия на наращивании инвестиций в локальное производство семян, ведь компания является надежным партнером украинского фермера и должна обеспечить его качественным продуктом.

Так, инвестиции в производство семян увеличились с более чем 600 млн до 1,1 млрд грн по сравнению с 2022 г., а уровень отчислений в госбюджет налогов вырос на 98% по сравнению с 2021 г.

Осознавая всю сложность ситуации и уровень ответственности, международная агрокомпания приостановила инвестиции в рф и сосредоточила ресурсы на поддержке Украины. Даже в первые горячие месяцы войны ей удалось сохранить поставки семян и, несмотря на логистические сложности, продолжить экспорт материала из Франции, чтобы сделать запасы для нужд украинских фермеров. Эту фазу в компании назвали "Украина сеет будущее!" — важно было защитить продовольственную безопасность и независимость аграрного рынка Украины, обеспечив возможности весенней посевной яровых культур в 2022 г.

Lidea, компания с материнским офисом во Франции, является международным поставщиком семян агрокультур, что крайне важно для наших сельхозпроизводителей: кукурузы, подсолнечника, пшеницы, сои, рапса, сорго, кормовых и покровных культур. Ведь качественный семенной материал — это основа будущего урожая. Проще говоря: было бы семя и земля, тогда и урожай будет. А это продовольственная безопасность страны и экспорт на мировые рынки. Lidea — инфраструктурная компания для украинского агропромышленного комплекса.

Если говорить об экономике, то нужно упомянуть и инвестиции в нашу страну. В Украине компания имеет около 4 тыс. га посевных площадей, на значительной части которых есть возможности для орошения и выращивания семян. А также завод по производству семян, молочную ферму, собственные коммерческий и маркетинговый отделы, отдел по трейдингу.

Lidea в Украине — это вертикально интегрированная компания с более чем 400 сотрудниками. Она присутствует на всех этапах создания цепочки ценности в Украине, которая включает исследования и развитие, полевое производство, доработку семян и продаж и трейдинг. Развивая инфраструктуру, компания тем самым инвестирует в Украину, создает рабочие места и платит немалые налоги. Понимая, что сегодня крайне важно поддержать экономику нашей страны, все четыре юридических лица в Украине, которые входят в группу компаний Lidea в Украине, продолжают полноценно работать и стабильно выплачивать заработную плату, в том числе 35 мобилизованным работникам. Сохранены все льготы и компенсации для сотрудников.

Реклама на dsnews.ua

Не случайно в активе Lidea — полученная в августе 2023 г. награда Ukrainian Business Award. Это ежегодная премия, которая вручается успешным предприятиям и бизнес-лидерам в Украине за достижения в различных областях, таких как финансы, инвестиции, маркетинг, инновации и многие другие.

Наращивая производство и отчисления в бюджет Украины, команда компании инициирует и реализует прямую гуманитарную поддержку фермеров своими технологиями и продуктом.

Неотложная помощь фермерам

У аграрного производства есть особенности. Так, промышленное предприятие, условно говоря, можно загрузить в вагоны и перевезти в более безопасный регион. Но фермер свою землю никуда не перевезет. Поэтому сегодня множеству украинских аграриев приходится работать у линии фронта, нередко под угрозой обстрелов, или натыкаясь на неразорвавшиеся мины и снаряды. Агробизнес вблизи зоны боевых действий стал опасным занятием, но украинские аграрии отважно и самоотверженно продолжают работать.

В августе 2022 г. Lidea создала для них телеграмм-бот, куда аграрий обращается за помощью. Большинство обращений касаются информации о приобретении семян. Кроме того, украинский фермер имеет возможность получить бесплатную консультацию опытных технических экспертов и специалистов R&D-команды по агрономическим вопросам. Уникальный для Украины подход: фермеры на местах могут решить проблемные вопросы, просто написав в телеграмм-бот. Компания и дальше нацелена на создание удобных сервисов для клиентов, ведь Lidea — надежный партнер украинского фермера и понимает его потребности.

Второй год подряд компания активно помогает украинским аграриям бесплатными семенами, и главное — на территориях, которые недавно были освобождены от оккупации. И это важно для фермеров: знать, что есть надежный партнер, понимающий и поддерживающий в тяжелое время.

Так уже в очередной раз благодаря поддержке компанией Lidea фермеры Херсонщины смогут засеять около 50 га озимой пшеницей бесплатными семенами категории Элита. Это позволит аграриям вырастить 250 т семян первой репродукции для посевной кампании-2024. На эти цели компания передала 10 т элиты сорта "Софи".

Пшеница — стратегически важная культура для Украины, поэтому такая помощь позволит поддержать отечественных аграриев качественными семенами и внесет вклад в обеспечение продовольственной безопасности пострадавшего от боевых действий региона.

С 2022 г. программа поддержки фермеров "Вместе к посевной!" для хозяйств, пострадавших от боевых действий, охватывает все регионы Украины. Во время весенней посевной 2022 г. более 6 тыс. п. е. семян на сумму около 19 млн грн получили фермерские хозяйства Северо-Восточного региона Украины.

В 2023 г. компания направила помощь на 5,9 млн грн аграриям деоккупированной Херсонской области: удалось доставить 1091 п. е. подсолнечника, минимизируя гуманитарные риски и работая в целях продовольственной безопасности страны. Лидеевцы говорят, что прекрасно понимают, как тяжело жителям области, которая и сейчас остается очень горячим регионом, делать свое дело. Впрочем, при поддержке всех неравнодушных щедрые урожаи в Херсонской области могут стать реальностью уже очень скоро.

Социальная ответственность во время войны возрастает в десять раз

Команда Lidea исповедует социально ответственный подход к ведению бизнеса. Вопросы КСО в условиях войны неизбежно вышли на первый план. Вместе с семенами для фермеров в пострадавшие от войны районы обязательно поставляется гуманитарная помощь, часто инициаторами таких проектов являются сотрудники компании, которые работают на местах и лично видят острые потребности.

В сентябре компания Lidea в Украине в честь своего третьего Дня рождения в партнерстве с ОО "Ротари клуб "Киев — Столица" оказала благотворительную помощь в размере 339 739 грн детскому саду в г. Ичня Черниговской области. Там еще до наступления холодов заменят старые деревья окна и двери в детских спальнях и игровых комнатах, закупят бойлеры, а также парты для старших групп и учебно-развивающий материал.

"Мы в Lidea ежедневно работаем для продовольственной безопасности и независимости Украины, отечественного аграрного рынка и каждого украинца в частности. Дети — наше будущее, и если мы можем помочь им расти — мы это делаем", — говорит Сергей Бут, заместитель генерального директора ООО "Лидеа Украина".

Лидеевцы пытаются помогать там, где это необходимо, и всеми возможными ресурсами, хотя понимают, что все охватить невозможно. В то же время верят, что объединенные усилия всех ответственных бизнесов приближают счастливое будущее Украины.

С верой в Украину

И все-таки почему европейский бизнес продолжает вкладываться в сельское хозяйство Украины, несмотря на войну? Кроме естественного стремления помочь стране и людям, попавшим в беду, здесь видно еще и веру в то, что Украина победит. А также прекрасное понимание того, что наша страна в ближайшее время будет играть ключевую роль на рынке продовольствия Европы. Ну и, конечно, сохранит свой статус одного из самых крупных агропроизводителей в мире. А значит будет "лакомым" рынком для новых конкурентов, которые захотят зайти сразу после нашей победы.

Искреннее желание помочь и трезвое понимание глобальных экономических тенденций — две составляющие успеха команды Lidea в Украине. Это украинцы, патриоты и единомышленники, работающие над обеспечением продовольственной безопасности страны, Лидеевцы хорошо понимают перспективы своей страны, ее аграрного сектора. Убеждены: будет победа и независимость — будет сокрушительный коммерческий успех Украины на мировом рынке. Это тот самый случай, когда патриотизм и бизнес-интересы идут бок о бок с верой в нашу победу.

    Реклама на dsnews.ua