• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двойное налогообложение банков и рынка азартных игр чревато падением доходов бюджета и росту расходов финучреждений, — СМИ

Планы власти ввести двойное налогообложение банковской сферы и рынка азартных игр приведут к падению доходов государственного бюджета и ударят в первую очередь по обычным потребителям

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье издания "Апостроф", передает "ДС".

"В случае применения дополнительного налога 5%, банки в лучшем случае лишат клиентов приятных вознаграждений — бонусов и кэшбеков, в худшем — повысят комиссии и другие платежи за обслуживание", — говорится в статье.

По данным СМИ, эксперимент с двойным налогообложением игорного бизнеса приведет к оттоку игроков в теневой рынок. Вместе с уменьшением спроса на легальные игры, упадут и доходы компаний, а с ними налоги.

"Выходит так, что человек делает ставку за собственные деньги (доход от бизнеса, зарплату, премии, проценты по депозитам и т.п.), с которых уже были удержаны НДФЛ, СО, налог на проценты по депозитам и т.д., а его заставляют платить еще раз те самые 18%, которые также платит и компания. Это уже не двойное, а тройное налогообложение", — говорится в статье.

Журналисты отмечают, что тема взимания налогов дважды с одних и тех же доходов не нова. Так было с амнистией капиталов. Так сейчас есть с волонтерскими сборами.

"В ближайшее время могут быть дестабилизированы еще два рынка — финансов и гейминга", — говорится в статье.

    Реклама на dsnews.ua