• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша поддерживает "План Маршалла" для Украины и хочет привлечь богатые страны ЕС

Европейский Союз должен разработать план восстановления Украины по аналогии с "Планом Маршалла", в частности, при поддержке самых богатых стран ЕС. Вопрос должен быть поднят на заседании Совета Европы

Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает "ДС" со ссылкой на wnp.pl.

"На следующем заседании Европейского совета в Брюсселе я обговорю большой общеевропейский план восстановления Украины", — заявил Моравецкий.

Он отметил, что сегодня в Украине "царит страх, но он совмещен с отвагой военнослужащих, которые воюют, и надеждой всего народа, всего общества на восстановление суверенного государства после войны".

"Эта надежда должна быть подкреплена реальным фундаментом, этот настоящий фундамент — это План Маршалла №2 для Украины", — подчеркнул Моравецкий.

По словам премьер-министра, этот план должны составлять прежде всего самые богатые страны, поскольку именно они "проспали момент, когда можно было остановить российскую агрессию".

"По этой причине они сегодня также ответственны с европейской стороны за построение этого плана восстановления Украины. Польша также в этом помогает", — резюмировал он.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Запад подготовит аналог "плана Маршалла" для восстановления Украины после развязанной Россией войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua