• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада приняла закон о страховании инвестиций от военных рисков

Верховная Рада приняла закон №9015 о страховании инвестиций от военных рисков. Такое право предоставляется Экспортно-кредитному агентству (ЭКА)

Страховой полис позволит украинским инвесторам и промышленникам рассчитывать на компенсацию потерь в случае "прилета"
Страховой полис позволит украинским инвесторам и промышленникам рассчитывать на компенсацию потерь в случае "прилета"
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий страховой полис позволит украинским инвесторам и промышленникам рассчитывать на компенсацию потерь в случае "прилета", сообщает "ДС"

"Сейчас такие полисы страхования инвестиций от военных рисков могут получить только иностранные компании через международные финансовые организации. После подписания закона Президентом такую возможность получат и украинские предприятия — через ЭКА", — пояснил инициатор закона, народный депутат Дмитрий Кисилевский на своей странице в Facebook.

Закон вступает в силу 1 января следующего года. Кабмин должен обеспечить принятие по согласованию с НБУ нормативно-правового акта, определяющего перечень военных рисков, а также условия и порядок их страхования (перестрахования).

Необходимым условием для запуска страхования инвестиций от военных рисков является увеличение уставного капитала ЭКА и налаживание перестрахования. По словам Кисилевского, сейчас Минэкономики коммуницирует с MIGA, DFC и ЕБРР, а также с донорами в рамках Мультидонорской координационной платформы о необходимости привлечения $100 млн для перестрахования украинской ЭКА и $500 млн для международных трастовых фондов страхования и перестрахования.

Напомним, что введение механизма страхования инвестиций от военных рисков является частью Плана восстановления перерабатывающей промышленности. Он также включает стимулы для индустриальных парков, требование локализации при публичных закупках, возврат промышленных инвестиций через налоги и другие инициативы.

Добавим, что действующее законодательство предусматривает, что ЭКА может страховать экспортные контракты и инвестиции из Украины в другие страны.

Редактор: Алекса Швец
    Реклама на dsnews.ua