• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рост ВВП Украины достиг 5%, — Минэкономики

В 2023 году рост ВВП Украины составил примерно 5%

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По ее словам, ключевую роль в обеспечении стабильности украинской экономики играло регулярное поступление международной финансовой помощи. За два года полномасштабной войны ее объем составил $75 млрд.

"67% средств поступило от основных партнеров Украины — ЕС и США. Это дало нам возможность покрыть первоочередные потребности бюджета, обеспечить социальные расходы и удержать финансовую стабильность. И даже создать предпосылки для макроэкономической стабильности в этом году. Как следствие, если в 2022-м экономическое падение достигло 28,8%, так что в 2023 году, по нашим предварительным оценкам, объемы отечественного ВВП увеличились примерно на 5%. Это так называемый восстановительный рост", — сказала она.

Наибольший рост произошел в области государственного управления и обороны. Речь идет прежде всего о зарплатах военных и финансировании оборонных программ.

"Также достаточно высокими темпами развивалось строительство. За счет инвестиционного спроса, сформировавшегося благодаря значительному бюджетному финансированию, активно восстанавливалась поврежденная критическая инфраструктура (это проекты как на центральном, так и на региональном уровнях). В сельском хозяйстве благоприятные погодные условия положительно повлияли на урожайность почти всех культур. Аграрии собрали 80 млн тонн зерновых и масличных. Во внутренней торговле рост происходил благодаря возобновлению потребительского спроса и предложения товаров, в перерабатывающей промышленности из-за роста спроса на инвестиционную продукцию", — пояснила Свириденко.

Как сообщала "ДС", Всемирный банк прогнозирует ВВП Украины в 2024 году на уровне 3.2%.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua