• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всемирный банк дал прогноз по ВВП Украины

Всемирный банк прогнозирует снижение темпов роста ВВП Украины в 2024 году

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обновленном экономическом обзоре Всемирного банка, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Всемирный банк в обновленном обзоре улучшил оценку роста ВВП Украины в 2023 году до 4,8% и спрогнозировал замедление восстановления до 3,2% в 2024 году.

"Перспективы Украины остаются достаточно неопределенными. Прогнозируется, что рост составит 3,2% в 2024 году и 6,5% в 2025 году. Ожидается, что активные военные действия будут продолжаться в 2024 году, в то же время базовые эффекты и разовые факторы, включая урожай сельскохозяйственных культур, должны ослабнуть. Частичное решение неопределенности в 2025 году будет способствовать возобновлению экспорта и постепенному увеличению инвестиций в реконструкцию", — отметил банк.

Авторы обзора добавляют, что, несмотря на рост в 2023 году, достигнутый объем реального ВВП примерно на 30% ниже, чем до полномасштабного вторжения РФ. Рост был подкреплен улучшением доступа к электроэнергии, более высоким урожаем и дополнительными государственными расходами, хотя и за счет увеличения бюджетного дефицита и дефицита текущего счета, а Черноморской зерновой инициативе была найдена альтернатива.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua