• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развитие military-tech и флот ударных дронов. Как Cosmolot помогает стране

Просто донатить — это уже привычное дело любого ответственного бизнеса, работающего в Украине. Но чтобы помочь приближать победу, украинские компании должны создавать более мощные и значимые для фронта и страны проекты

Реклама на dsnews.ua

Для Cosmolot мощными проектами поддержки страны в войне стали: платформа изобретений военного времени Brave Inventors и флот ударных беспилотников Cosmolot Airlines. Рассмотрим их подробнее.

Платформа military-tech

Год назад Cosmolot запустил проект Brave Inventors — первую негосударственную платформу современных украинских изделий и изобретений военного времени. Площадка объединяет всех, кто хочет укрепить оборону страны и развить military-индустрию. А это прежде всего изобретатели, инвесторы и производители.

Теперь способный бизнес сможет быстрее найти и взять "под крыло" изобретение украинского производителя. Пример показала компания Cosmolot, которая задонатила украинским разработчикам 100 млн грн на дроны и 300 000 грн на багги. Сама платформа уже насчитывает более 130 проектов. Сейчас это настоящее комьюнити и место, где можно найти заказчиков, единомышленников, партнеров, инвесторов и донаторов. Brave Inventors работает как единый слаженный механизм: приятно наблюдать, когда на платформу обращается кто-либо с предложением помочь (материалами, экспертизой, производственными возможностями и т.д.) — и на такое предложение сразу находится команда, которой именно этого не хватало.

Какие бывают команды изобретателей? Это и локальные производители, которые изготавливают современных роботов-минеров прямо в гараже, и предприятия среднего масштаба со штатом 10-20 человек, и мощные производства, которые имеют сформированные бизнес-планы с широким модельным рядом изобретений.

Несколько примеров коллаборации. Недавно украинская IT-компания выбрала два проекта с платформы для партнерского сотрудничества: в рамках первого проекта компания предложила имплементировать в готовый БпЛА свое решение для эффективного поражения целей, а второй проект взяла под опеку — теперь совместными усилиями они создают сайт и готовят инвестиционное предложение для дальнейшего привлечения инвесторов и масштабирования производства. Также похожая компания, но уже из Португалии обращалась с подобным запросом по интеграции собственных решений в украинские дроны. 

Что касается перспектив международного сотрудничества, то известная инвесткомпания из ОАЭ уже рассматривает несколько проектов украинских команд. Также на этапе переговоров сотрудничество с мощной британской инженерной компанией.

Реклама на dsnews.ua

Украинское изобретательство стоит того, чтобы о нем узнали все. Потому что смелые создают будущее.

Cosmolot Airlines: флот ударных БпЛА Punisher

За этот год больше всего своих благотворительных средств — 100 млн грн из собственной прибыли — гемблинговая компания направила на создание мощного авиационного флота Cosmolot Airlines.

Цель проекта — усилить фронт современными технологиями и поддержать развитие новейшего украинского изобретательства. Сосредоточение компании на финансировании инновационного оружия — инвестиция в Победу и в будущую технологическую мощь Украины.

50 БпЛА Punisher для Cosmolot Airlines оборудованы уникальной модификацией. Эти самолеты из нового поколения устойчивы к РЭБ, тихие, незаметные, точно поражают позиции врага в глубоком тылу, куда не достает артиллерия. А значит их можно применять "роем", атакуя цель с разных сторон. В зоне поражения до 45 км оказываются даже тыловые командные пункты, склады и базы оснащения врага. Модернизированные БпЛА позволяют уничтожать вражескую технику на миллиарды долларов, а дистанционное управление дронами сохраняет жизни украинских защитников.

На прошлой неделе авиационное подразделение специального назначения 58-й бригады, в совместной работе с группой аэроразведки роты ударных БАК 129 ОБр ТРО LUFTWAFFE, отчитывались об уничтожении вражеского комплекса радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2". По оценкам некоторых экспертов стоимость такой станции в пределах $200 млн. Эту миссию удалось выполнить с помощью нового модернизированного Punisher, устойчивого к вражеским РЭБ. Его 58-я бригада получила именно в рамках проекта Cosmolot Airlines.

Всего проект по созданию мощного частного ударного флота Cosmolot Airlines для ВСУ будет насчитывать 50 БпЛА. На сегодня уже 31 инновационный устойчивый к РЭБ БпЛА усилил передовую и помогает ВСУ эффективно выполнять боевые задачи. В ближайшие месяцы последняя партия дронов усилит еще десяток батальонов.

Итак, инициированная Сosmolot платформа Brave Inventors функционирует ради приближения победы. А проект Сosmolot Airlines, возникший в рамках платформы в партнерстве с UA Dynamics, уже "разворачивается" на поле боя.

В компании планируют и после Победы поддерживать страну и запускать новые социальные и благотворительные проекты.

    Реклама на dsnews.ua