• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развиваться с заботой. Как Acino бережет здоровье украинцев

В трудные времена в фармацевтической компании Acino продолжают заботиться о качестве жизни пациентов. Предприятие постоянно дооснащают новейшими технологиями, развивая производство. А счастливое будущее Украины компания приближает, в частности, помогая детям и поддерживая украинцев

В компании продолжают смотреть в будущее с оптимизмом и знают, что для продвижения вперед нужно постоянно развиваться
В компании продолжают смотреть в будущее с оптимизмом и знают, что для продвижения вперед нужно постоянно развиваться
Реклама на dsnews.ua

С начала полномасштабной войны Acino максимально сфокусировалось на помощи сотрудникам. Компания помогала людям эвакуироваться с временно оккупированных территорий, городов и сел, охваченных боевыми действиями. Сейчас предприятие продолжает частично возмещать стоимость аренды жилья для релоцированных сотрудников. Поддерживает и работников с детьми, оплачивая для них детские сады недалеко от производства. В период блэкаутов в Acino выделили 0,5 млн евро на разовую помощь работникам. А в начале 2023 г. компания создала фонд в 300 тыс. евро для помощи сотрудникам, чьи дома подверглись существенным разрушениям.

В компании продолжают смотреть в будущее с оптимизмом и знают, что для продвижения вперед нужно постоянно развиваться. С января 2023 г. там было проведено повышение зарплат на 20+%. В этом же году заработал корпоративный спортивный зал на территории производства в Киеве. Для многих работников разработаны индивидуальные программы развития, внедрять которые помогают профессиональные коучи из собственного отдела обучения и развития персонала.

В этом году заработал корпоративный спортивный зал на территории производства в Киеве
В этом году заработал корпоративный спортивный зал на территории производства в Киеве

В настоящее время компания разрабатывает собственную модель благосостояния, которая включает наработанный опыт 2022 г. и отвечает потребностям как работников, так и бизнеса.

От лекарств к экономическому восстановлению страны

В Acino не привыкли оставлять украинцев в беде, а ценности компании — Доверие, Эмпатия, Преданность и Отвага — особенно проявились во время полномасштабной войны. С 24 февраля прошлого года компания отгрузила более 400 тыс. упаковок лекарственных средств из собственного продуктового портфеля, используемых в неврологии, психиатрии, кардиологии, терапии и эндокринологии общей стоимостью 67 млн грн. Медикаменты поступили более чем в 330 больниц, общественных организаций и благотворительных фондов страны.

2 млн грн Acino перечислила благотворительному фонду "Нестримні". На них приобрели автомобили для транспортировки гуманитарной помощи, перемещения и эвакуации из горячих точек украинцев. Еще 2 млн грн компания направила на поддержку Вооруженных Сил Украины. Также перечислила 4 млн грн на обеспечение гуманитарных и медицинских нужд Минздрава в рамках инициативы UNITED24. Компания выступила партнером БФ "Реконструкции и развития Украины" в проекте по обеспечению прифронтовой зоны и разрушенных больниц в областях сверхсовременными мобильными госпиталями для оказания неотложной помощи раненым. В пилотный медицинский комплекс на колесах передала лекарственные средства на сумму 150 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Продолжается сотрудничество с БО "БФ "Формат 20" по оказанию гуманитарной помощи, о чем был составлен совместный Меморандум.

В июне 2023 г. Acino стала подписантом Принципов долгосрочного устойчивого экономического восстановления Украины — Ukraine Business Compact 2023 под эгидой Глобального договора ООН.

КСО компании Acino
КСО компании Acino

Детство без границ

Acino является социально-ответственной компанией, поэтому даже во время полномасштабной войны не прекращала вести свои социальные инициативы и проекты. В частности, продолжила реализовывать проект "Твой безграничный мир", направленный на помощь детям с нарушениями аутистического спектра (РАС).

В 2023 г. в рамках проекта компания поддержала проведение реабилитационной программы по адаптивному туризму "Новый шаг — туризм без границ". Детей на шесть дней пригласили в специальный реабилитационный лагерь, где они могли оздоравливаться благодаря активному двигательному режиму и занятиям с психологом.

При этом особенно важной в Acino считают и образовательно-просветительскую деятельность в этом направлении. В нелегкое время, в первые месяцы войны, когда не было возможности печатать и отправлять пособия, в рамках флешмоба #добрісправиТБС для помощи детям с РАС, их родителям и работающим с ними специалистам в Acino решили разместить рабочие тетради по украинскому языку в свободный доступ на странице социального проекта в сети FB.

Также компания выступила организатором конференции для врачей неонатологов, педиатров, детских анестезиологов, врачей общей и семейной практики, посвященной теме расстройств аутистического спектра и современных трендов: сотрудничеству врачей, родителей и общества на раннем этапе диагностики и лечения пациентов с РАС с участием ведущих специалистов проблематики.

Кроме того, в течение 2022 и 2023 гг. в Acino разработали 13 методических рекомендаций на разные темы, интересующие родителей, педагогов, специалистов. Работы касаются питания детей с РАС, развития коммуникативного поведения и сенсорной интеграции. Ведь из-за войны многие семьи покинули свои дома и остались без возможности вовремя получить консультацию специалиста.

Acino также не оставила подопечных с особыми потребностями Тетеревского детского дома-интерната, которыми занимается с 2019 г. В марте 2023 г. передала 113 его воспитанникам 800 упаковок препаратов из продуктового портфеля Acino, которые будут способствовать улучшению качества их жизни и укреплению здоровья, а также наборы для творчества, обучающие игры и спортивное оборудование, которые помогут мальчикам развиваться как психологически, так и физически.

Вклад каждого — важен

Коллектив компании, который на сегодняшний день объединяет более 860 сотрудников, разделяет ценности компании и активно приобщается к благотворительным акциям. К примеру, в 2022-м с помощью коллектива и партнеров Acino собрала около 137 тыс. на помощь онкобольным детям. Сумма на треть превышала ожидаемую: команда удвоила свой результат довоенного времени.

В декабре для подопечных БФ "Дети героев", детей-сирот, потерявших одного или обоих родителей в результате войны в Украине, работники собрали собственными средствами 218 подарков на праздник Николая.

Коллектив компании активно приобщается к благотворительным акциям
Коллектив компании активно приобщается к благотворительным акциям

В октябре 2022-го работники в Киеве сдали 32 л крови, а в августе 2023 — 33 л на нужды пациентов Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова. В августе 2023 г. компания подписала с институтом меморандум о сотрудничестве. Его цель — совместная реализация проекта "Донорство крови", направленного на привлечение работников Acino в Украине в ряды доноров, развитие донорства крови в рамках корпоративной социальной ответственности и создание механизма сотрудничества с институтом для обеспечения украинцев крайне необходимой кровью для спасения жизней.

    Реклама на dsnews.ua