• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Себестоимость жилищного строительства выросла на треть за полгода, — исследование

За первое полугодие 2023 года цена квадратного метра в жилых комплексах Киев выросла почти на четверть в зависимости от уровня спроса на объект

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в исследовании аналитиков группы компаний DIM, передает "ДС".

За первое полугодие 2023 г. средневзвешенная цена квадратного метра на ликвидные форматы жилых комплексов в столице возросла от 15 до 23% в зависимости от уровня реального спроса на объект.

Наиболее изменились цены в комплексах квартальной застройки и многофункциональных новостройках с активным статусом строительства. Именно на них сосредоточен фокус внимания платежеспособного спроса сейчас.

Как свидетельствуют результаты исследования аналитиков, тянет цену вверх непрерывный рост себестоимости строительства, в частности, затрат на строительные материалы и строительно-монтажные работы. За первое полугодие себестоимость строительства в категории комфорт выросла на 33%.

"Под влиянием инфляции и перезаключения новых контрактов на поставку по новому курсу валют стоимость строительных материалов выросла в среднем от 15 до 53%, а рабочая сила подорожала на 35% из-за того, что очень многие работники призваны в ряды ВСУ и занимаются волонтерством", — комментирует ситуацию Елена Рыжова, коммерческий директор группы компаний DIM.

По предварительным данным Всеукраинского союза производителей стройматериалов, по меньшей мере 70 крупных предприятий, производящих строительные материалы, более 300 средних и около 1000 малых в настоящее время потеряны.

"Оккупанты постоянно грабят предприятия, технологические линии уничтожают, разбирают на металлолом. Поэтому мы вынуждены искать новых подрядчиков — как в Украине, так и за ее пределами и постоянно искать новые логистические цепочки. Например, сейчас идут разговоры о поставках стекла из Турции, Польши, Румынии, Болгарии", — рассказывает Дмитрий Сандлер, руководитель тендерного отдела группы компаний.

По его словам, отрасль производства стекла из-за войны войны пострадала больше всего. Лисичанский стеклозавод понес большие потери из-за войны, поставки этого материала в целом существенно усложнились. Именно поэтому стоимость квадратного метра стекла, используемого на строительстве, выросла на 98% по сравнению с довоенными показателями.

Существенное увеличение сроков поставок, кардинальное изменение и усложнение логистических цепочек продолжают влиять и на остальные стройматериалы. В первом полугодии, по данным аналитиков компании, бетон уже прибавил в среднем 6-10% в зависимости от характеристик, стекло 46-53%, горюче-смазочные материалы — 15-20% в зависимости от характеристик.

"Учитывая объемы утраченных или поврежденных мощностей производителей качественных стройматериалов, удорожание логистических цепочек из-за релокации и инфляционных процессов, до конца года категория стройматериалов в структуре затрат на себестоимость строительства вполне прогнозируемо может добавить еще не менее 15%, а отдельные материалы — бетон, стекло, горюче-смазочные и отделочные материалы могут подорожать еще больше", — убеждена Рыжова.

    Реклама на dsnews.ua