• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенат США принял решение, которое может приблизить выделение пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню

Сенат (верхняя палата американского Конгресса) в четверг, 8 февраля, приняла процедурное решение для дальнейшего рассмотрения законопроекта о выделении дополнительной помощи Украине, Израилю и Тайваню

Сенат США
Сенат США / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания Сената, передает "ДС".

За рассмотрение по сокращенной процедуре пакета, предусматривающего в общей сложности 95 миллиардов долларов помощи для ключевых союзников США, проголосовали необходимые 60 сенаторов.

Законопроект предусматривает 61 миллиард долларов для Украины в поддержку ее усилий по противостоянию агрессии РФ, 14 миллиардов долларов для Израиля в его войне против ХАМАС и еще 4,83 миллиарда долларов для поддержки партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности Тайваня, и сдерживания агрессии со стороны Китая.

После процедурного голосования законопроект еще должен быть одобрен по существу также голосами минимум 60 членов Сената США после дебатов. Вероятно, это голосование состоится уже в конце февраля, поскольку сенаторы со следующей недели уходят на двухнедельный перерыв.

Документ был вынесен на процедурное голосование после того, как накануне в Сенате США не нашлось достаточно поддержки для процедурного голосования за законопроект с усилением миграционной политики, который предусматривал дополнительные средства для Украины, Израиля и Тайваня.

Речь идет о двухпартийном законопроекте о безопасности границ на сумму 118 миллиардов долларов, который также предусматривает предоставление более 60 миллиардов на помощь Украине и более 14 миллиардов – Израилю.

Военная помощь Украине со стороны США находится на паузе с начала года, поскольку республиканцы в Конгрессе сначала настаивали на ее принятии только вместе с более жесткими мерами по противодействию нелегальной миграции на границе с Мексикой.

Напомним, ранее сообщалось, что Сенат США может рассмотреть помощь Украине отдельно от вопроса нацбезопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua