• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль призвал местных теплопроизводителей поскорее договариваться с "Нафтогазом"

Местным властям стоит воспользоваться предложением НАК "Нафтогаз Украины" и обеспечить заключение коммунальными теплопроизводителями контрактов на закупку газа по фиксированной годовой цене

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует "ДС".

Он подчеркнул, что теперь "местные руководители фактически определяют, какие суммы люди получают за горячую воду и тепло в своих платежках". Именно поэтому он призвал коммунальные предприятия, которые подчинены местной власти, переходить на трехлетний контракт с НАК "Нафтогаз Украины". Цена газа, предусмотренная настоящим контрактом, составляет 7,42 грн за куб. м (с НДС).

"Такая цена будет действовать круглый год, независимо от колебаний на газовых рынках", — сказал премьер-министр на заседании правительства.

Шмыгаль заметил, что цены на газ в Европе и мире находятся на одной из самых высоких отметок за последние 10 лет.

"Правильное управление предприятиями теплоснабжения со стороны местных руководителей — это вопрос не только энергетической безопасности, а также социальной поддержки граждан, которые будут получать меньше платежки", — подытожил он.

Напомним, "Нафтогаз" подготовил трехлетний договор на поставку газа для производителей тепловой энергии. Договор предусматривает, что с июня 2021 в течение 13 месяцев долгосрочная рыночная цена составит 7,42 грн за один кубометр (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

В последующих периодах, в частности с 1 июля 2022 и с 1 июля 2023 г., ценовые предложения для теплокоммунэнерго будут проиндексированы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua