• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль сказал, сколько украинцев смогут получить "Вовину тысячу"

Тысячу гривень за полный курс вакцинации в этом году смогут получить 8 миллионов украинцев 

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время часа вопросов к правительству, информирует "ДС".

"Мы ожидаем, что 8 млн граждан обратятся за выплатой в 1 тыс. грн в этом году. Все будут обеспечены этими средствами. Как и обещано, программа в полной мере заработает с 19 декабря в приложении или на портале "Дія", — сказал глава правительства.

По словам Шмыгаля, 8 декабря Кабинет министров примет соответствующий порядок использования этих средств. 

Напомним, 15 ноября президент Владимир Зеленский анонсировал новую программу поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики, согласно которой граждане, привитые от COVID-19 двумя дозами вакцины, могут получить по тысяче гривень через программу "Дія". Глава государства отметил, что эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров или купить билеты на поездки внутри страны. По словам Зеленского, до конца года на программу будут выделены около 3 млрд грн и столько же – в начале 2022 года. Президент заверил, что эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривень всем вакцинированным гражданам Украины, в том числе пожилым людям.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров объяснил, что эти деньги станут своеобразным депозитом, который можно будет потратить на определенный список услуг. Их невозможно будет получить наличными на руки.

Позже стало известно, что потратить тысячу гривень можно будет в течение 4 месяцев.

2 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект о выделении из бюджета средств на "Вовину тысячу".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua