• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

События в Украине создают риски для перспектив мировой экономики — Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's видит в событиях вокруг Украины серьезные риски для глобальных экономических прогнозов, которые были опубликованы ранее

pexels
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Главный экономист по европейским рынкам Moody's Гаурав Гангули заявил, что ситуация будет зависеть от того, какие санкции введут западные страны в отношении Москвы.

Moody's рассматривает два сценария. В 55% оцениваются шансы на быстрое разрешение конфликта. Также агентство видит 30-процентную вероятность его затягивания.

Согласно февральскому прогнозу агентства, ВВП государств G20 вырастет на 4,3% в текущем году и на 3,2% в 2023 году. В случае затягивания конфликта темпы повышения ВВП к концу 2022 года будут ниже 1%, в случае быстрого прекращения конфликта — менее 3%.

Сложившаяся ситуация также может повлиять на темпы ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центробанками, считают эксперты.

"С учетом неопределенности центробанки могут замедлить темпы нормализации политики", — заявил главный экономист Moody's Analytics Марк Занди.

Темпы роста российской экономики могут замедлиться по сравнению с февральским прогнозом Moody's (2% в 2022 году и 1,5% в 2023 году) в случае сокращения экспорта нефти и газа, учитывая, что добывающий сектор является важной частью экономики РФ, отмечает экономист Moody's Analytics Ольга Бычкова.

Еще одной причиной ослабления экономики РФ, по ее словам, станут финансовые санкции, которые в конечном итоге негативно скажутся на торговых потоках.

Напомним, российский фондовый рынок значительно вырос, а курс рубля почти не изменился, несмотря на объявленные вчера "сокрушительные санкции" со стороны США и санкции Евросоюза, наложенные на Российскую Федерацию, за полномасштабное вооруженное вторжение в Украину.

    Реклама на dsnews.ua