• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Согласно отчету Bybit, институционалы вкладываются в ETH, а розничные инвесторы предпочитают BTC

Bybit, одна из трех крупнейших по торговому объему криптовалютных бирж в мире, выпустила новый отчет "Навигация на бычьем и медвежьем рынках, анализ распределения активов пользователей". Он показывает, как институциональные и розничные инвесторы готовятся к бычьему ралли на рынке криптовалют после одобрения биткоин-ETF в январе

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Этот анализ крупных торговых данных Bybit показывает, что институциональные инвесторы переключились на ETH — к концу января доля этой криптовалюты в портфелях составляет примерно 40%, передает "ДС".

Возможно, это связано с обновлением Dencun в Ethereum. Не считая того, структура портфелей розничных инвесторов несколько иная: приблизительно 20% приходится на BTC и 10% — на ETH. Относительно стейблкоинов, по данным отчета, баланс розничных инвесторов примерно на 36% состоит из стейблкоинов, в то время как институциональные клиенты держат около 10% стейблкоинов.

Кроме того, в январе 2024 года наблюдается четкая тенденция к снижению доли альтокинов в портфелях обоих типов инвесторов, даже несмотря на значительную прибыль, полученную в течение прошлых месяцев. В частности, организации почти полностью закрыли позиции в таких крайне нестабильных категориях токенов как мемы, ИИ и токены BRC-20.

L2-проекты на Ethereum также теряют прежние позиции. В отчете также отмечается спад долларовой стоимости позиций L1-проектов, удерживаемых институционалами. Однако по сравнению с L2-проектами, где средняя стоимость активов организаций упала в январе на 70%, снижение позиций в отношении альтокинов первого уровня не столь значительно.

"Институционные клиенты определили свой курс на ближайшие месяцы, и их стратегии могут стать маяком, который показывает, что может произойти дальше, — уверен Юджин Чунг, вице-президент и руководитель институционного подразделения Bybit. — Такие знания бесценны, особенно для новичков в криптовалюте, поскольку они освещают постоянно меняющиеся тенденции распределения активов".

    Реклама на dsnews.ua