• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мининфраструктуры прогнозируют 1,7 млрд чистой прибыли "Укрзализныци" за год: средства направят на "Большую стройку"

Благодаря системным управленческим изменениям и налаживанию закупочной политики чистая прибыль "Укрзализныци" по итогам первого месяца года составила 21 млн грн, до конца года прогнозируют 1,7 млрд

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. 

"Полученные средства будут направлены в первую очередь на выполнение планов "Большой стройки" на железной дороге", — сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков. 

В частности, в этом году по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" планируется электрифицировать 100 км маршрутов, обновить 750 км путей, построить 1 500 грузовых вагонов, а также закупить не менее 100 пассажирских вагонов. 

"Нашей ключевой задачей до конца 2021 года было стабилизировать финансовую ситуацию в ключевых государственных компаниях и предприятиях. В частности, и в "Укрзализныце", где ситуация на первое полугодие 2021 года была критической", — цитирует слова министра Кубракова его пресс-служба. 

По словам Кубракова, нарастить прибыль УЗ удалось благодаря внедрению возможности закупать электроэнергию напрямую у производителя, приведению тарифов на грузовые перевозки к экономически обоснованным, оперативной реакции на запросы рынка. 

В Мининфраструктуры напомнили, что УЗ завершила прошлый год положительным финансовым результатом, в частности, прибыль Общества по итогам 2021 года составила почти пол миллиарда гривен. В январе 2022 года УЗ увеличила доход в 1,6 раза – до 9,3 млрд грн. 

Показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) в январе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 5 раз – до 2,6 млрд грн. 

"Системные реформы дают результаты на ключевых государственных предприятиях отрасли — Укрзализныце, Борисполе, ГП МТП "Южный", которым меньше чем за год удалось стабилизировать финансовое состояние", — подчеркнул Кубраков. 

Ранее координатор программы "Большая стройка" и заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко анонсировал электрификацию не менее 500 км путей до 2024 года.

    Реклама на dsnews.ua