• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Операторе ГТС уточнили, что заявление об управлении Украиной "Северным потоком-2" было "шуткой"

Глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что шутил, говоря о том, что Украина предложит свои услуги по управлению газопроводом "Северный поток-2"

Северный поток-2
Северный поток-2 / gazprom.ru
Реклама на dsnews.ua

Об этом Макогон заявил на своей Facebook-странице, передает "ДС".

Так, глава Оператора ГТС отреагировал на сегодняшнее решение немецкого суда по "Северному потоку-2". Суд постановил, что газопровод должен соответствовать нормам газовой директивы ЕС, и ограничил "Газпром" в доступе к мощностям "Северного потока-2".

В комментариях к своему посту Макогон написал, что оператор ГТС Украины после этого решения суда предложит свои услуги по управлению российским газопроводом.

"Это шутка", — добавил он позже.

Как писала "ДС", Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу оператора Nord Stream 2 AG на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, наложив обязательства на "Северный поток-2" соблюдать Европейское законодательство (Третий энергопакет). Фактически это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома".

В Кремле назвали проигранное дело об освобождении "Северного потока-2" от требований Газовой директивы Европейского Союза "корпоративным вопросом".

    Реклама на dsnews.ua