• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире об экономике. Бизнес на Луне, аттракцион щедрости в Польше и маркетплейс для "миллиардеров"

Пять публикаций, которые мы не могли пропустить

Экспансия на Луну, Дональд Туск, маркетплейс
Экспансия на Луну, Дональд Туск, маркетплейс
Реклама на dsnews.ua

У каждой страны своя информационная атмосфера. И в местных новостных лентах неизбежно теряются события, идеи, лайфхаки со всего мира, которые могли бы заинтересовать читателей делового СМИ. Мы снова выбрали пять зарубежных публикаций последних дней и приводим их в пересказах на одной странице — самую суть.

На Луне подготовят инфраструктуру для бизнеса

Мировая экономика выходит все за пределы Земли и ее атмосферы… Еще бы, люди давно положили глаз на ресурсы Луны, а некоторые мечтают построить там собственное жилье! Но для того, чтобы фантазии стали реальностью, нужно по крайней мере подготовить инфраструктуру. Этим и занимается американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA), избравшее 14 компаний — в частности Blue Origin Джефа Безоса и SpaceX Илона Маска — буквально для развития лунной экономики, пишет Space.com. В 7-месячном исследовании LunA-10 они попытаются объединить усилия науки и бизнеса на создание технологической базы для облегчения деятельности в космосе и на Луне. Ну а за этим горизонтом уже можно планировать и лунные поселения…

В DARPA даже заговорили о коммерческой деятельности на Луне и вокруг нее через 10 лет.

Компании, которые будут готовить инфраструктуру, подобрали разные. От них ожидают вклада в развитие таких отраслей как лунная энергетика; добыча и использование ресурсов на месте; связь, навигация и синхронизация; мобильность и логистика; строительство и робототехника. Роботы будут использоваться в строительстве на Луне.

Например, Firefly Aerospace должна создать узел орбитальных космических кораблей, которые стыкуются и предлагают услуги по требованию. "Мы нашли способ значительно сократить время реагирования на орбитальные миссии с нескольких лет до нескольких дней с помощью масштабируемых узлов космических кораблей, которые могут принимать и обслуживать космические корабли в окололунном пространстве", — заявил Билл Вебер, исполнительный директор компании.

Ключевыми направлениями космического исследования будут передача энергии и передача данных. К тому же стоит задача совместить эти процессы. Например, это может быть применение сложных лазеров, способных передавать электроэнергию и одновременно поток данных. Или электростанция, которая также может обеспечивать связь и даже навигацию.

Реклама на dsnews.ua

Ожидается, что компании поделятся своими наработками на встрече Консорциума инноваций на поверхности Луны (LSIC) в апреле 2024 г., а отчеты будут опубликованы в июне.

Нефть пошла на понижение

Новостные ленты уже регулярно радуют нас сообщениями об удешевлении нефти и нефтепродуктов на мировом рынке. А теперь есть прогноз: похоже, это не просто снижение цен, а тенденция, которая перейдет и в 2024 г. Причины? Если одним предложением, то глобальное предложение растет быстрее спроса, поэтому цены падают и будут падать.

К подробностям. Международное энергетическое агентство (МЭА) издало подробную раскладку ситуации на рынке. Не входящие в ОПЕК+ страны нарастили добычу. Прежде всего, речь идет о США, где благодаря повышению эффективности бурения и производительности скважин на сланцевых месторождениях предложение нефти с сентября превышало 20 млн барр. в сутки. И хотя ОПЕК+ в целом сокращает добычу (что уменьшает ее долю на глобальном рынке до 51% в 2023 г.), это не помогает удержать падение цен.

Прогнозируется, что в 2024 г. мировое предложение нефти вырастет на 1,2 млн барр./д и, скорее всего, превысит увеличение спроса. А все потому что удерживаются высокие процентные ставки, ухудшаются макропоказатели. Среди негативных примеров в МЭА выделяют Европу, Россию и Ближний Восток, "в то время как нефтехимическая активность все больше смещается в Китай, подрывая рост в других странах". Кроме того, сдерживают спрос на нефть более жесткие стандарты энергоэффективности и увеличение парка электромобилей.

И еще раз о приятном. После обвала в ноябре цена российской нефти марки Urals в начале декабря опустилась ниже планки G7 в $60 за баррель. Объемы поставок и экспортная выручка государства-агрессора сократились. За ноябрь Россия получила $15,2 млрд от продажи нефти и нефтепродуктов, и это самый низкий доход с июля.

Производство оружия: Европа должна защитить себя и Украину

Из-за возможного возвращения к власти Дональда Трампа в США и угрозы ослабления связей между Вашингтоном и Брюсселем все громче голоса, призывающие к наращиванию демократической Европой собственного военного потенциала и большей помощи Украине в противостоянии агрессору. Инсайды и аналитика по ведущим западным СМИ на эту тему регулярно облетают наши новостные ленты. А интересные материалы, не попавшие в фокус украинских информационных ресурсов, мы рассматривали на страницах рубрики "В мире об экономике". Продолжаем. Американский экономист и известный блогер Ноа Смит написал обширный текст о поддержке Украины перед лицом современных вызовов на фронте и в глобальной политике. Собственно, блог больше геополитический, но в нем есть экономические акценты — прежде всего о производстве оружия. По его мнению, самая большая угроза для Европы в том, что США не захотят или не смогут помочь. Не захотят — если условный Трамп не пошлет американские войска защищать страны Балтии (на которые Путин покусится в случае победы над Украиной), а не сможет — если американские войска втянутся в конфликт с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.

Так, западное военное производство на самом деле не увеличилось настолько, насколько это необходимо. Россия нарастила выпуск боеприпасов до 1 млн снарядов в год и, возможно, со временем сможет довести его до 2 млн. Россияне нашли способы обойти западные санкции, направляя импорт через третьи страны, такие как Казахстан, и получают значительную помощь от Китая. США планируют увеличить производство снарядов до такого же количества, но не ранее 2025 г. А вот европейцы "все еще возятся", не желая тратиться из-за сложного процесса оборонных закупок. "Таким образом, в течение следующих одного-двух лет Россия — страна с ВВП, равным ВВП Италии, будет превосходить весь Запад в производстве некоторых важнейших видов вооружений для ведения войны", — считает Смит.

Прежде всех Америка помогла пережить первоначальное нападение России, но сейчас именно Европа должна обеспечить долгосрочное выживание Украины. У континента есть население и промышленный потенциал, чтобы пречесь любую российскую угрозу, кроме полномасштабной ядерной атаки. "Если она откажется это сделать и оставит себя открытой для российского нападения… то зарекомендует себя как несуществующая цивилизация — "сад" без стен, регион, богатый на бумаге и приятный с виду, но не способный ни на промышленность, ни на самооборону. Такие негосударства могут просуществовать некоторое время, но в конце концов придет завоеватель, и сад сгорит", — констатирует автор.

Польша попала в ловушку популизма

Мы внимательно следим за политическими последствиями практической смены власти в Польше, где премьером стал дружественный Евросоюзу и Украине Дональд Туск, лидер "Гражданской платформы". Но в этой истории есть и экономическая интрига на годы. Ведь потерявшая власть после восьми лет правления националистическая "Право и справедливость" решила в последний момент повесить на преемника бремя долгов и обещаний на миллиарды долларов. Новые расходы — от субсидий для угольных шахт до бонусов менеджерам компаний — достигают 1% ВВП Польши. Агентство Reuters рассуждает, как с этим вызовом справится Туск — один из самых опытных европейских политиков.

И хотя эта сумма небольшая по сравнению с размером крупнейшей экономики Центральной Европы, журналисты напоминают, что она накладывается на высокие расходы, уже заложенные в бюджет Польши. Не забывайте, что у нашего западного соседа одни большие военные расходы (около 4% ВВП). Также предусмотрено повышение заработных плат и соцвыплат. Поэтому дефицит бюджета уже в 2023 г. достигает почти 6% ВВП.

Итак, с чего начало новое правительство? Дало понять, что может отложить выполнение своего самого дорогого обещания — повышения порога налога на доходы до 60 000 злотых ($14 939) в год.

Но некоторые местные экономисты видят более глубокую проблему: масштабные предвыборные обещания противоборствующих сторон Польши заключили страну в "ловушку популизма", а плотный календарь следующих выборов ограничивает перспективы консолидации. Так, в Citigroup подсчитали: выполнение Туском только своих предвыборных обещаний на сумму до 3,5% ВВП может привести к росту дефицита бюджета Польши более чем на 7% ВВП в 2025 г. — уровня, которого не было даже в разгар коронакризиса. Правда, если Туск наладит отношения с Брюсселем, испорченные из-за отхода от демократических стандартов под руководством прошлой власти, страна сможет разморозить предназначенные для нее десятки миллиардов евро. В Citigroup считают, что в следующем году новые власти смогут выполнить лишь треть предвыборных обещаний.

Маркетплейс на эмоциях

Без сомнения, за четверть века американская Amazon облегчила людям шоппинг, изменив стандарты ритейла, e-commerce, особенно после открытия формата маркетплейса. Привлекая сторонних продавцов и масштабируясь, компания Джефа Безоса добилась невиданного расширения ассортимента товаров вместе со снижением цен. Среди этих продавцов, конечно, было немало китайцев. И китайцы научились… Все мы знаем хотя бы Alibaba Group с ее маркетплейсами.

Но с Amazon, да еще и на ее родине, можно торговать не только "в лоб", а обустроиться в отдельной нише e-commerce. В сентябре прошлого года компания PDD Holdings, которая входит в топ китайской электронной коммерции и котируется на Nasdaq, запустила маркетплейс (и мобильное приложение) Temu, который за год только в США собрал более 100 млн активных пользователей. Это, конечно, не десятки миллиардов долларов у современной Amazon, но очень даже сравнимо с ее первыми годами.

Что же привлекло клиентов на новую площадку? Удивительный калейдоскоп дешевых вещей, отвечает издание Vox. Если точнее, то китайцы сделали ставку на импульсивные покупки. Да, в Amazon действительно можно найти почти что угодно, но Temu — это о тех вещах, которые по дешевке (а потому и импульсивно) могут удовлетворить любое любопытство… Ну, или просто дешевые вещи, на которые не жалко потратить мелочь. Один из слоганов рекламной компании бил прямо в сердце той аудитории, которая через доступный шопинг воспринимает такую иллюзию: "Покупай как миллиардер". Пара беспроводных наушников-вкладышей за $6,80, 15-компонентный измельчитель продуктов за $15,49, набор заколок в форме датского печенья за $2,49, пачка миниатюрных покерных карт всего за 39 центов — для американцев это все очень дешево. И нескончаемый парад забавных, нестандартных, малопонятных предметов и подарков с приколами.

В опросе американских потребителей почти треть заявили, что из-за Temu будут меньше покупать у Walmart и Amazon.

Если же приоткрыть закулисье маркетплейса, то для дешевизны есть несколько причин.

Товары отправляются по отдельности, а не крупными партиями (и это позволяет экономить на таможне через законодательные нюансы). Минусы для потребителя — доставка из Китая забирает недели, а для самого Temu — будет тяжело масштабироваться, потому что когда-нибудь придется хранить большие контейнеры с товарами в американских центрах выполнения заказов, а это сломает схему.

В настоящее время компания работает в убыток, исчисляемый миллиардами. По неофициальным данным, Temu теряет около $30 на каждом размещенном товаре или от 30% до 35% по каждому заказу в США. Она также безжалостно давит на продавцов, чтобы те снижали цены.

И, наконец, не все так дешево выглядит, как кажется. "У нас "черная пятница" каждый день, — сказал сотрудник Temu в комментарии изданию. — Сейчас скидки предназначены для привлечения трафика, чтобы заинтриговать покупателей и они возвращались и не прекращали просматривать страницы в поисках следующего предложения". На самом деле, как отмечают аналитики, очень дешево на маркетплейсе стоят лишь некоторые позиции, а многие товары продают по умеренным ценам. Собственно, это и есть стратегия классической "черной пятницы", которую мы описывали в предыдущих выпусках рубрики.

Чему учит эта история? Добавим от себя. Собственную нишу можно найти или создать даже на поле таких гигантов, как Amazon — были бы идея, а главное финансовые возможности, как у китайского гиганта e-commerce. Ну а мы о Temu, скорее всего, скоро будем слышны чаще. Правда, пока что в Украине с его приложением и сайтом непонятные проблемы — мы проверили — загружается, но пишет, что "нет соединения"…

    Реклама на dsnews.ua