• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире об экономике. Цена войны для Израиля, битва гигантов за Южную Корею и революция на рынках из-за таблетки

Пять публикаций, которые мы не могли пропустить

Израильский шекель, корейские микросхемы и семаглютид
Израильский шекель, корейские микросхемы и семаглютид
Реклама на dsnews.ua

У каждой страны своя информационная атмосфера. И в местных новостных лентах неизбежно теряются события, идеи, лайфхаки со всего мира, которые могли бы заинтересовать читателей делового СМИ. Мы снова выбрали пять зарубежных публикаций последних дней и приводим их в пересказах на одной странице – самую суть.

Экономическое измерение войны Израиля с ХАМАСом

Крупнейший банк страны "Гапоалим" оценил первоначальный ущерб от вторжения боевиков ХАМАСа в $6,8 млрд. И хотя трудно предсказать продолжительность войны, интенсивность операций и уровень привлечения резервистов (то есть большой доли рабочей силы), в банке предполагают, что общие потери будут не менее как 1,5% ВВП, говорится в статье Almanar. При этом израильский шекель упал более чем на 2% к доллару США.

Впрочем, ключевые секторы занятости в стране продолжат работать бесперебойно во время войны благодаря привлечению в них многих иностранцев, что касается и химической промышленности – основного источника экспорта, пишет CNBC. Кстати, центр экспорта калийных удобрений, порт Ашдод, расположен всего в 20 милях к северу от Сектора Газа. Примечательно, что на Уолл-стрит настолько разволновались из-за возможных проблем с поставками этого сырья из Израиля, что в начале недели прыгнули в цене акции нескольких американских производителей удобрений.

Важно, что почти каждая крупная американская технологическая компания имеет производственные или научно-исследовательские офисы в Израиле. Среди них Microsoft, Alphabet, Apple и Oracle. А Intel вообще инвестирует в производственные мощности в 30 минутах езды от границы с Газой. Пока о выходе международного бизнеса из страны речь не идет, а работать в отдаленном режиме по соображениям безопасности научил сотрудников еще ковид.

Растут и глобальные опасности. Так, глава МВФ Кристалина Георгиева уже назвала войну между ХАМАСом и Израилем "новым облаком" на горизонте мировой экономики. По оценкам Bloomberg Economics, если дойдет до прямого столкновения Израиля с Ираном, то цена на нефть может подскочить до $150 за баррель, а глобальный рост упадет на 1,7%. Остальная часть мира почувствует удорожание товаров и энергоносителей. Впрочем, пока ситуация контролируемая. Как сказал Financial Times Дэн Пикеринг из Pickering Energy, "рынок нервничает, но он не испуган".

МВФ показал, как изменились морские пути российской нефти

Реклама на dsnews.ua

Экспорт российской нефти остается в фокусе делового мира. В прошлых дайджестах мы рассказывали, что думают западные СМИ и ученые о "теневом флоте", с помощью которого Россия обходит ценовые ограничения G7 на продажу нефти, а также методы соблюдения санкций, которые бы заставили агрессора платить (потерять часть нефтяных доходов). В этот раз предлагаем карту танкерных перевозок из российских портов, которую создал МВФ. В основном своем отчете World Economic Outlook фонд, помимо прогнозов и тенденций в мировой экономике, опубликовал много другой аналитики, в том числе и о том, как изменились маршруты морской торговли российской нефтью во II квартале 2023 г. по сравнению с II кварталом 2019 г. Теперь эти изменения заметно с первого взгляда. На карте синими линиями показаны уменьшение танкерных перевозок из России, а красными – увеличение. Размеры пузырьков указывают на величину изменений для порта назначения.

Изменения в танкерных перевозках из российских портов между вторым кварталом 2019 г. и вторым кварталом 2023 г.
www.imf.org

Как видим, танкерные перевозки из российских портов в Японию, США и Европейский Союз снизились. Некоторые переориентировались на других поставщиков. К примеру, ЕС получает больше нефти из таких стран, как Норвегия, ОАЭ и США. Правда, это менее выгодно экономично: длина танкерных маршрутов выросла на 20%.

Аналитики МВФ утверждают, что, с другой стороны, после российского вторжения в Украину выросли поставки нефти из РФ в Китай, Индию, Турцию и ОАЭ. Так, в течение апреля — июня 2023 г. около 35-40% импорта сырой нефти в Индию поступало именно из России по сравнению с 5% до войны. Примечательно, что ОАЭ и Индия теперь заметно экспортируют нефть и нефтепродукты в ЕС. Круг заперся.

Американцы и китайцы борются за Корею

Американцы выяснили, что испытывают проблемы в цепях поставок в четырех ключевых секторах. А именно: фармацевтике, критических минералах, аккумуляторах для электромобилей и полупроводников. Поэтому на фоне напряженных отношений с Китаем в Вашингтоне стремятся диверсифицироваться и теснее работать с поставщиками из дружественных стран, таких как Япония и Южная Корея. Некий "френдшоринг". Именно корейцы играют ключевую роль в производстве полупроводников и аккумуляторов для электромобилей. Критические минералы также производятся в Южной Корее, потому что являются ресурсом для создания батарей.

Южнокорейские компании LG Energy Solution, SK On и Samsung SDI входят в топ-10 мировых производителей автомобильных аккумуляторов по доле рынка и остро конкурируют с китайскими гигантами, такими как Contemporary Amperex Technology (CATL). Чтобы развивать сотрудничество с корейцами, администрация Джозефа Байдена освободила их от экспортного контроля, призванного не пустить технологию к китайцам (правда, с этой же целью Вашингтон наложил ограничения на деятельность корейских компаний в Поднебесной).

Но американцам действительно приходится соревноваться за корейских производителей, пишет South China Morning Post. Китай не сидит сложа руки. Он является крупнейшим рынком полупроводников, а его компании инвестируют в южнокорейский сектор аккумуляторов миллиарды долларов, чтобы обойти американские ограничения и воспользоваться соглашением о свободной торговле между Южной Кореей и США.

Что же касается далеко идущих планов Сеула на аккумуляторную промышленность, то отрасль получит государственную поддержку, чтобы завоевать 40% мирового рынка к 2030 году.

Главный вопрос на будущее: какие альтернативы предложит США для корейских (да и отечественных) компаний, чтобы они не искали пути к китайскому рынку.

Лекарства для похудения начинают революцию на рынках

Наибольшим прорывом десятилетия, по крайней мере, в экономике, может стать не развитие искусственного интеллекта. Все идет к тому, что один-единственный препарат заменит сотни миллионов (!) рабочих мест, перевернет с ног на головку большие отрасли и сменит наш образ жизни и работы, пишет The Telegraph. Речь идет о новом лекарстве для похудения! А точнее — семаглютид (semaglutide — запомним это слово), который продается под торговой маркой Wegovy (и другими) датским фармацевтическим гигантом Novo Nordisk. Лекарство выпускается в форме инъекций и таблеток. Они уменьшают аппетит и, кроме ожирения, предназначены для лечения диабета второго типа. О силе новинки свидетельствует рынок: на сегодняшний день компания-производитель достигла капитализации более чем в $400 млрд. Это больше чем ВВП, а успех препарата уже утроил экономический рост страны.

Но главное, что существует рынок объемом $100 млрд ежегодно, ожидающий нового лекарства. Да, в Британии четверть, а США — более 40% жителей страдают от ожирения, и это кроме тех, кто просто имеет лишний вес. Решить эту проблему люди пытаются с помощью кампаний по сохранению здоровья, подбора продуктов питания, налогов на сахар и различных нормативных актов. Хотя мало что действительно помогает. Представляете, как изменится экономика, когда выстрелит новое эффективное лекарство?

Так, торговцы одеждой смогут быстро увеличить обороты, если больше людей бросятся покупать рубашки и платья на размер-два меньше. А в длительной перспективе производители будут тратить меньше на ткани… А вот компании, продающие, скажем, снеки с высоким содержанием жиров, уже не в фаворе у инвесторов. Много ли места останется таким фирмам в будущем, когда лекарство для похудения будет подавлять аппетит потенциальных покупателей?

Что уж говорить о кардинальных изменениях в системе здравоохранения. Если вылечить ожирение, то и исчезнет одна из основных причин целого ряда медицинских проблем, включая высокое давление, диабет второго типа и болезни сердца. А более здоровые люди — дешевле медстрахование. Ну и государственные бюджеты, в которых весомой статьей является здравоохранение, тоже вздохнут с облегчением…

Изменения коснутся даже, казалось бы, "удаленных" отраслей. Одна только авиакомпания United Airlines могла бы сэкономить $80 млн в год, если бы средний вес пассажиров снизился на 4,5 кг.

Неудивительно, что крупнейшие фармацевтические компании мира активно работают над собственными препаратами на основе семаглютида.

В США "стареют" фермеры

Нам не привыкать к новостям, как в ЕС и США заботятся о фермерах. Дело в том, что там больше развиты малые и средние аграрные хозяйства. И у этой модели есть свои риски. Один из них беспокоит американцев – это всеобщее "старением" фермерства. Оказывается, среднестатистическому американскому фермеру… более 57,5 лет! Почему так происходит и какие риски с этим связаны, разбиралось издание The Conversation.

Причины? Кроме нежелания молодых людей оставаться в сельской местности, это высокая цена входного "билета" в отрасль — приобрести землю и весь необходимый капитал дорого. К тому же фермерам портят жизнь изменчивые факторы, которые они не могут контролировать, такие как капризы погоды и волатильность аграрных рынков.

Что делать? Министерство сельского хозяйства США уже имеет программы помощи начинающим фермерам и малым владельцам агрохозяйств. Речь идет о помощи с удобрениями, финансировании телемедицины и обучения фермеров, оказании технической поддержки на местах. Эти программы можно и нужно расширять на уровне Конгресса, считает издание. А тема актуальна, потому что конгрессмены должны были переутвердить соответствующий законопроект о фермерстве до 30 сентября, но не успели и затянули процесс по меньшей мере до конца года. Американцам не стоит откладывать, потому что если не удастся привлечь новых фермеров, то под угрозой окажется продовольственная безопасность страны.

    Реклама на dsnews.ua