• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина может рассчитывать на два транша МВФ, — Нацбанк

Украина может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда, учитывая более длительный процесс переговоров

Украина может рассчитывать на два транша МВФ
Украина может рассчитывать на два транша МВФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Главным предположением нашего макропрогноза остается продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая более длительный ход переговоров, мы можем ориентироваться на два транша", — отметил Шевченко.

Он выразил надежду, что Верховная Рада, вернувшись к обычному режиму работы, примет все необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ законы.

"Сейчас даже в случае снижения объемов (хотя я не готов говорить об объемах) нет ничего угрожающего. Эти средства могут быть замещены размещением евробондов. Мы же с вами знаем, что МВФ — это прежде всего не о деньгах, а о доверии к стране. Это мощный сигнал инвесторам", — уверяет глава НБУ.

В то же время, Кирилл Шевченко отметил, что Нацбанк не будет финансировать дефицит госбюджета в случае отсутствия финансирования.

"Уже был прошлый год, когда было очень много спекуляций на эту тему. Я могу только снова процитировать любимую статью закона о НБУ №54:" Национальный банк не финансирует дефицит государственного бюджета ". Ни НБУ, ни я не планируем отступать от этого пункта", — отметил Шевченко.

Как писала "ДС", по словам министра финансов Сергея Марченко, в ближайшие два месяцы Украина и Международный валютный фонд могут прийти к согласию на рабочем уровне о предоставлении кредита.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua