• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получит 100 млн евро от БРСЕ: на что пойдут деньги

В ходе заседания административного совета Банка развития Совета Европы утвердили новый проект "Home. Компенсация за уничтоженное имущество", который предусматривает предоставление Украине кредита в 100 млн евро.

Евро
Украина получит 100 млн евро от Банка развития Совета Европы
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передает "ДС".

Привлеченные средства будут направлены на поддержку механизма прямой помощи, благодаря которому конечные бенефициары, среди которых участники боевых действий, инвалиды и многодетные семьи, получат компенсацию за уничтоженное в результате боевых действий и террористических атак РФ жилье — в виде сертификатов на приобретение нового.

Предусмотрено предоставление компенсации более чем за 2000 жилищных сертификатов, что позволит примерно 5700 украинцам получить компенсацию. Проект будет реализовываться по всей территории Украины.

"Жилищный сектор остается одним из наиболее пострадавших в результате войны — общий ущерб оценивается почти в 50 млрд долларов", — отметила заместитель министра финансов Ольга Зыкова.

Проект будет воплощаться в рамках действующего законодательства и с помощью услуги "еВосстановление".

"Это позволит гражданам подавать запросы и получать соответствующие сертификаты на компенсацию за поврежденное имущество. После автоматизированной проверки заявление на получение сертификата будет прорабатывать и одобрять специальная Государственная комиссия по компенсации. Весь ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении "Дія", — говорят в Минфине.

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры должно обеспечить мониторинг использования кредитных средств, в частности с помощью Государственного реестра имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий.

Как писала "ДС", Европейская комиссия перевела Украине первый транш макрофинансовой помощи из пакета поддержки на 50 млрд евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua