• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина продала российский аммиак более чем на 1,3 млрд грн

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов, полученных преступным путем (АРМА) продало изъятый российский аммиак на общую сумму более 1,3 млрд грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Всего было реализовано пять партий вещества, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу АРМА.

"Национальное агентство получило еще более 254 миллионов гривен от продажи арестованного аммиака российского происхождения объемом 9,7 тыс. тонн. По итогам реализации пяти партий российского аммиака общим объемом около 42 тысячи тонн, АРМА получило более 1,32 миллиарда гривен, что в многократно превышает поступления от реализации за все предыдущие годы работы Агентства", — говорится в сообщении.

В случае с продажей аммиака, кроме цены, сформированной по итогам торгов, покупатель должен оплатить также вознаграждение электронной площадке, компенсацию госпредприятию АО "Одесский припортовый завод" за прием, охлаждение, хранение и отгрузку сырья, а также НДС и таможенные платежи. Следовательно, реальная стоимость арестованного аммиака для покупателей значительно выше, чем окончательная цена продажи по результатам торгов.

Средства от проданного имущества после согласования правительства перечисляются на приобретение военных облигаций. В настоящее время благодаря покупке ценных бумаг в бюджет совокупно перечислено более 1,2 млрд грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua