• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выходит из ЗСТ с РФ, поднимает пошлины на российские товары и вводит торговое эмбарго – Яценюк

Реклама на dsnews.ua
По словам премьер-министра, не Украина начала эту войну

Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах с премьер-министром Украины "Украина это Европа", передает "ДС".

Он, в частности, отметил, что в связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго против Украины и незаконно вышла из зоны свободной торговли.

"Наш ответ следующий - Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на продовольственные товары, изготовленные в Российской Федерации, а также на товары машиностроения и вагоностроения", - заявил премьер, добавив, что "мы действуем зеркально. Не мы начали эту войну. Но агрессор будет наказан".

Также Яценюк подчеркнул, что соглашение о ЗСТ между Украиной и Евросоюзом - "это именно и Соглашение, за которое миллионы украинцев боролись на Майдане": "Это именно та перспектива для украинской экономики стать конкурентной, сильной, образцовой и той экономикой, которая привлекает инвестиции из Европейского Союза, создает новые рабочие места, торгующей свободно с Европой и которая дает возможность украинскому бизнесу развиваться и идти вперед".

При этом глава Кабмина подчеркнул, что соглашение о ЗСТ означает прежде всего беспошлинную продажу украинских товаров в Европу и европейских товаров в Украину: "Это конкуренция, что является вызовом для внутреннего производителя. Но в первую очередь - это возможность для украинского бизнеса стать более сильным, более конкурентным и завоевывать новые рынки".

10 хвилин із Прем'єр-міністром. Україна - це Європа

Сердечно вітаю вас з Новим 2016 роком! Для нас це не просто новий календарний рік. Для всіх нас це рік справжньої європейської інтеграції, поступу до найбільшого європейського ринку і наш шлях до великої європейської сім'ї.

Gepostet von Арсеній Яценюк am Sonntag, 3. Januar 2016

Читайте также:

Кроме того премьер добавил, что Россия "делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства, чтобы мы не вернулись в свою историческую европейскую семью": "Прежний режим отказался подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И миллионы украинцев вышли на улицы. И мы победили".

Напомним, с 1 января 2016 года Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. С этого же дня вступило в силу Соглашение об углубленной и всеобъемлющей ЗСТ между Украиной и ЕС.

    Реклама на dsnews.ua