• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет как можно быстрее синхронизироваться с европейской энергосистемой ENTSO-E

Сегодня состоится внеочередное заседание министров энергетики ЕС по энергетической ситуации в Европе, где обсудят и Украину

Реклама на dsnews.ua

В повестке дня будут, в частности, и вопросы синхронизации украинской энергосистемы с европейской системой ENTSO-E.

Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

"Я обращаюсь к нашим европейским партнерам по поводу скорейшей синхронизации энергосистемы Украины с ENTSO-E. Нам как никогда нужна ваша поддержка и солидарность с украинским народом", — написал министр энергетики Украины Герман Галущенко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что Украина уже пять дней ведет войну с Российской Федерацией и в течение этого времени украинская энергосистема работает в изолированном режиме.

"Мы отказались от возвращения на параллельную работу с системами РФ и Беларуси. Мы доказали серьезность своих намерений по интеграции с европейской системой, даже в это тяжелое военное время. Несмотря на военную агрессию со стороны России, ракетные обстрелы, атаки на объекты критической инфраструктуры, украинская энергосистема, работая автономно, доказала свою надежность и обеспечила безопасность поставок электроэнергии потребителям", — отметил Герман Галущенко.

Напомним, из-за военных действий в Украине обесточены 316 населенных пунктов, более 300 тыс. человек остались без света.

    Реклама на dsnews.ua