• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получила 1,15 млрд долларов грантовых средств от США

В государственный бюджет Украины поступил грант в 1,15 млрд долларов от Соединенных Штатов через Целевой фонд многих доноров Всемирного банка

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины, передает "ДС".

В ведомстве пишут, что проект имеет целью частично компенсировать расходы государственного бюджета, в частности социальных и гуманитарных, не связанных со сферой безопасности и обороны.

"Привлеченное финансирование направляется на возмещение расходов госбюджета, в частности на выплаты по отдельным программам государственной социальной помощи (ВПЛ, лицам с инвалидностью, малообеспеченным семьям, выплаты жилищно-коммунальных субсидий), выплаты сотрудникам ГСЧС и на оплату труда работников государственных органов и педагогических учреждений", — отметили в Минфине.

Полученные средства являются частью пятого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine).

В 2023 году Украина получила уже 10,9 млрд прямой бюджетной поддержки от США в форме грантов.

"Чрезвычайно благодарны Правительству США за солидарность и беспрецедентную поддержку Украины. С начала полномасштабной войны в госбюджет Украины уже поступило 22,9 млрд долларов США от Соединенных Штатов", — заявил министр финансов Сергей Марченко.

Как писала "ДС", 11 октября США объявили о новом пакете военной помощи Украине на общую сумму в $200 млн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua