• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получила $880 млн транша от Международного валютного фонда

Во вторник, 26 марта, Украина получила 880 млн долларов от Международного валютного фонда (МВФ). Это уже третий подобный перевод финансовой поддержки в рамках программы EFF

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram, передает "ДС".

По его словам, предоставленные средства должны помочь возместить приоритетные бюджетные расходы и поддержать макрофинансовую стабильность.

"Украина продолжает успешно выполнять свои обязательства перед партнерами. Уже готовимся к следующему просмотру программы. Благодарны МВФ за поддержку и сотрудничество!" — написал Шмыгаль.

Отметим, ранее МВФ одобрял предоставление Украине этого транша. Там отмечали, что украинские власти продолжают эффективно работать в рамках программы EFF, выполнив все, кроме одного, количественные критерии эффективности на конец декабря 2023 года и все структурные ориентиры до конца февраля этого года.

Кроме того, в МВФ отмечали, что на протяжении 2023 года украинская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось, в частности, благодаря устойчивым показателям роста, резкой дезинфляции и поддержке достаточного уровня резервов.

Напомним, 48-месячное соглашение для Украины с доступом к $15,6 миллиарда было утверждено 31 марта 2023 года. Оно является частью пакета поддержки для Украины на $122 млрд и направлено на укрепление фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua