• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина собирается конфисковать $500 млрд замороженных активов РФ: Шмыгаль рассказал о разработке механизма

В украинском правительстве готовят механизм, который позволит конфисковать до $500 млрд замороженных на Западе активов РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лондоне, передает "ДС".

По его словам, конфискация российских активов должна стать основным источником получения средств на восстановление Украины.

"Россия должна заплатить за то, что разрушила. Мы готовим справедливый механизм, который позволит конфисковать до 500 млрд долларов замороженных на Западе российских активов", – заявил Шмыгаль.

Он напомнил, что Совет Европы уже принял историческое решение о создании Реестра убытков, нанесенных агрессией России против Украины. "Это первый компонент Международного компенсационного механизма", – сказал премьер.

Вторым источником восстановления, по его словам, будут средства украинского бюджета, в том числе средства от конфискации российских активов в Украине. Третий источник – это помощь международных партнеров, в том числе международных финансовых организаций.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился видением правительства о следующих шагах, которые следует сделать для использования замороженных российских активов в восстановлении Украины, и предлагает создать универсальный механизм взыскания компенсаций со стран-агрессоров.

Напомним, 19 июня Великобритания сегодня представила закон, который позволит ей сохранить санкции против России до тех пор, пока Москва не выплатит компенсацию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua