• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинка засветилась в скандале с британским платежным сервисом PayFuture, — Binance

В Великобритании набирает обороты скандал с участием гражданки Украины

Реклама на dsnews.ua

Как пишет издание binance.com, платежная система PayFuture, принадлежащая известному мошеннику Заки Фаруку, зарегистрирована на его гражданскую жену, украинку Елену Смирнову.

Издание напоминает, что Фарук обворовал клиентов на 3 млн фунтов. Помощь Фаруку, которому запрещено официально работать в Великобритании, оказывает гражданская жена – украинка Елена Смирнова. Именно на нее зарегистрирована материнская компания, владеющая этим платежным сервисом.

Об этом пишет политический эксперт и директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в блоге на сайте "Цензор".

"В Британии набирает обороты скандал вокруг одиозного бизнесмена Заки Фарука, который "облегчил кошельки" своих контрагентов на 3 млн фунтов. Ему запретили заниматься бизнесом до июля 2024 года. Впрочем, его это не останавливает. Он уверенно продвигает на рынки Индии, Пакистана, Филиппин и других развивающихся стран свою платежную систему PayFuture. Несмотря на запрет, материнская компания, владеющая этим платежным сервисом, имеет британскую прописку. И, как отмечают расследователи, мало кто знает, что контролировать PayFuture Заки помогает киевлянка Елена Смирнова", — отмечает автор блога.

По его словам, Заки Фарук намеренно обанкротился, чтобы не отдавать долги.

"Как сообщают, Заки Фарук, который во всех своих соцсетях называет себя совладельцем PayFuture, обворовал клиентов, партнеров и банки в компании, в которой проработал 22 года – COMPUTRAD (EUROPE) LIMITED – на 3 млн фунтов. С 2009 года основной профиль Computrad – IТ-решения для верификации и идентификации пользователей сервисов онлайн-игр и онлайн-казино COMPUTRAD ликвидировали в 2017 году из-за невозможности рассчитаться с кредиторами. Аферист признал вину, о чем свидетельствует его подпись в отчете ликвидаторов. Сухим из воды выйти не получилось – Заки дисквалифицировали на 7 лет за недобросовестное поведение, лишив права занимать руководящие должности в компаниях и вести бизнес до июля 2024 года", – продолжает политолог.

В британском реестре можно увидеть, кто действительно владеет PayFuture.

"Смотрим в британский реестр и понимаем, что это не просто лайк рядового клиента. Елена Смирнова с 7 февраля 2023 года является директором компании под названием, которая, на удивление, указывает на самого Заки — 9786 Zaki Limited (14645620). узнаем, что эта фирма является владельцем 50% PAYFUTURE HOLDINGS LIMITED – материнской компании, владеющей платежным сервисом PayFuture. Эксперты считают, что сомнений нет — Смирнова управляет и владеет компанией, прямо указывающей на принадлежность к Zaki Farooq", — считает Виталий.

Эти данные свидетельствуют о том, что Смирнова играет роль номинального владельца компании-акционера PAYFUTURE HOLDINGS LIMITED и обеспечивает интересы Zaki Farooq в этом бизнесе. Кроме того, она помогает ему таким образом обходить наложенные ограничения.

"Адрес регистрации компании Елены Смирновой — 48 Berkeley Waye, Hounslow, Middlesex, TW5 9HL, — совпадает, на удивление, с адресом Заки в Британии, где отражен факт его дисквалификации как предпринимателя. А еще в некоторых архивных твитах Zaki Farooq сохранились геометки сообщений именно из этого лондонского района Hounslow, поэтому мы можем предположить, что это было или является его фактическим местожительством в Лондоне, а вместе с ним и Елены Смирновой.

Почему мы заинтересовались этой темой, потому что существует вероятность сомнительных операций PayFuture с криптовалютами в украинском сегменте и использование системы для вывода капиталов из Украины. А это уже вопрос национальной безопасности", — резюмирует Виталий Кулик.

6-8 февраля этого года менеджеры PayFuture на выставке ICE London демонстрировали преимущества своего платежного сервиса британцам. Скрыть правду о бывшем мошенничестве Заки Фарука не получилось: к стенду компании подошли люди-"крысы".

Они разъясняли посетителям, почему нельзя доверять этой платежной системе и как совладелец PayFuture Zaki Farooq обманул контрагентов другой компании 7 лет назад.

    Реклама на dsnews.ua