• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Болгарии начинают взимать дополнительный налог на транзит российского газа

Болгария начинает получать доходы от нового налога на импорт и транзит трубопроводного газа из РФ

Газ
Болгария начинает получать доходы от нового налога на импорт и транзит трубопроводного газа из России / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg, передает "ДС".

Как отмечается, цель введения нового налога — увеличить доходы и ограничить возможности России финансировать войну против Украины.

Первые ежемесячные поступления правительство Болгарии рассчитывает получить в течение следующих десяти дней, говорит министр финансов Асен Василев.

"Сможет ли София достичь этих целей, пока неизвестно. Венгрия, которая зависит от транзитируемого через Болгарию российского газа, заявила, что эта мера является незаконной, и требует, чтобы Европейский Союз провел расследование. Сербия и Северная Македония также выразили обеспокоенность", — пишет агентство.

Российский энергетический монополист "Газпром" не сообщил, намерен ли он платить, что ставит под сомнение эффективность этого мероприятия.

"Будем надеяться, что это произойдет", — заявил Василев, говоря о потенциальных выплатах "Газпрому".

Он также попросил "не спекулировать" на этой теме.

Напомним, в прошлом году Россия отключила газ для внутренних поставок Болгарии после того, как страна отказалась платить за топливо в рублях, чего Москва требовала после начала войны. Тем не менее, Болгария остается ключевым маршрутом транзита российского газа в регион.

Как писала "ДС", Европейский Союз избавляется от зависимости от российского ископаемого топлива.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua