• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Давосе стартует Всемирный экономический форум: кто представит Украину

В Давосе (Швейцария) 16 января стартует Всемирный экономический форум

Всемирный экономический форум
В Давосе стартует Всемирный экономический форум / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Всемирного экономического форума, передает "ДС".

Форум продлится до 20 января. В этом году он будет проходить под лозунгом "Сотрудничество во фрагментированном мире". Среди тем — решение энергетических и продовольственных кризисов, борьба с высокой инфляцией, устранение социальных уязвимостей, противодействие геополитическим рискам.

"Впервые с 1970-х годов мир столкнулся с шатким нарушением равновесия, когда рост и инфляция движутся в противоположных направлениях. Это происходит вместе с усилением геоэкономической фрагментации, уязвимостью финансового сектора, в том числе завышенными ценами на активы и высоким уровнем долга, а также климатическим кризисом, который выходит из-под контроля. Если эти системные и взаимосвязанные риски не будут устранены, обещанное "десятилетие действий" может превратиться в десятилетие неопределенности и нестабильности", — отмечают организаторы.

В форуме примет участие рекордное количество глав государств и правительств — 52. Всего ожидается более 2700 представителей 130 стран.

Украину будут представлять, в частности, глава Офиса президента Андрей Ермак, первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко, глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев.

Как писала "ДС", представители России в этом году участвовать в форуме не будут.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua