• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине допускают транзит российского аммиака через Украину ради "зернового соглашения"

Украина может разрешить транзит через территорию российского аммиака, если получит гарантии отсутствия препятствий для работы "зернового соглашения" от России и ООН

Реклама на dsnews.ua

Об этом замминистра по вопросам восстановления Украины Юрий Васьков заявил на конференции, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, Россия настаивает на возобновлении транзита аммиака через трубопровод из российского Тольятти в черноморский порт "Южный" вблизи Одессы, который рассчитан на перекачку до 2,5 млн тонн аммиака в год.

Москва также назвала возобновление транзита одним из условий продления действия "зерновой сделки". ООН поддержала возобновление поставок аммиака по трубопроводу, чтобы "помочь глобальной продовольственной безопасности".

По словам Васькова, Украина пока не имеет понимания от сторон, решает ли аммиакопровод "что-то сам по себе".

"Если это является ключевым вопросом, то они, ООН, должны четко сказать: если аммиакопровод возобновит работу, то Украина будет иметь такие возможности, и тогда наше высшее политическое руководство будет решать, соответствует ли это нашим интересам или нет", — добавил чиновник.

Как писала "ДС", Национальное агентство по розыску и менеджменту активов, полученных преступным путем (АРМА) продало изъятый российский аммиак на общую сумму более 1,3 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua