• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В комитете Рады презентовали концепцию налоговой амнистии, - Гетманцев

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов представил концепт налоговой амнистрии, которую планируется внедрить в 2021 году

Об этом в глава комитета Даниил Гетманцев рассказал в интервью Liga.net, передает "ДС".

По его словам, нулевое декларирование будет добровольным, ведь украинцы не обязаны подавать информацию о своем имуществе или доходах за любой период. Будут декларироваться только те активы и доходы, которые были получены без уплаты налогов.

"Если ты получал зарплату за весь период времени и платил налоги, она не должна быть легализована, потому что она легальная. Это же касается любых легальных доходов", - сказал Гетманцев.

Он также уточнил, что амнистия не предусматривает освобождение от ответственности за уклонение от налогообложения, а также административной и финансовой ответственности за финансовые правонарушения.

Также амнистия не будет распространяться на взятки коррупционеров. Однако, отметил глава комитета Рады, декларации граждан не смогут использовать в качестве доказательства в судебных процессах или следствиях.

"Ставки. Общая - 5% для денег, размещаемых на банковском счете, 9% - для размещенных за рубежом. Если речь идет о наличных в Украине, то это 18%. 2,5% мы даем для тех, кто захочет инвестировать деньги в ОВГЗ. 0% - для корпоративных прав", - уточнил нардеп.

Кроме того, Гетманцев подчеркнул, что эта концепция уже согласована с Международным валютным фондом.

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский обещал амнистию капиталов до конца 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua