• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конкордбанке заявили о "вбросах" россиян относительно "лишения" учреждения лицензии

Информация о якобы лишении Конкордбанка лицензии является манипуляцией в каналах российских спецслужб, целью которой является давление на Нацбанк и обществ

Реклама на dsnews.ua

В официальном заявлении банк КОНКОРД опроверг эти данные, добавив, что в банке завершается регламентная плановая проверка национального регулятора, которая проходит в соответствии с согласованными этапами и сроками, передает "ДС".

По данным пресс-службы банка, информация о якобы лишении лицензии начала появляться "на сайтах-"мусорниках", известных использованием непроверенной информации, а также в созданных российскими спецслужбами телеграмм-каналах, целью которых является дестабилизация ситуации в Украине".

В банке КОНКОРД подчеркнули, что обеспокоены тем давлением, которое при помощи вражеских ресурсов конкуренты оказывают на Нацбанк Украины и на общество, манипулируя версиями по результатам проверки.

"Считаем такую ситуацию крайне опасной, потому что таким образом осуществляется публичная спекуляция вокруг работы нацрегулятора. Манипулятивно и безосновательно сложившиеся ожидания от выводов проверки могут исказить реальную картину и создать угрозу подрыва доверия", — говорится в заявлении.

Банк соблюдает все нормативные требования НБУ и ведет прибыльную деятельность. Рейтинг устойчивости банка повышен до уровня ААА. По итогам 2022 года банк Конкорд перешел в категорию крупных налогоплательщиков, перечислив 150 млн грн налогов и сборов в бюджет. Банк направляет часть прибыли на благотворительность и поддержку ВСУ: в общей сложности эта сумма достигла уже более 116 млн грн.

Также банк тщательно выполняет все рекомендации, которые предоставляет Национальный банк, а в последнее время действия национального регулятора вызваны попыткой улучшить и сделать прозрачными условия ведения банковской деятельности по разным направлениям, в частности, по урегулированию гемблинга.

"Банк поддерживает действия Правления НБУ по формированию эффективной и прозрачной банковской системы. Банк КОНКОРД готов выполнять все условия и соблюдать все правила, созданные регулятором для стабильной работы финансовой системы Украины", — добавила пресс-служба банка.

Напомним, источником информации о якобы лишении банка КОНКОРД лицензии стали телеграмм-каналы, которые СБУ считает частью агентурной сети россии.

    Реклама на dsnews.ua