• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ объяснили украинцам, как обменять изношенные и "старые" доллары

В Нацбанке не вводились никакие запреты на осуществление валютно-обменных операций с банкнотами с признаками износа или старых лет эмиссии

НБУ
НБУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в разъяснении НБУ, передает "ДС".

Сообщение появилось после того, как на горячую линию Минреинтеграции поступило обращение от граждан, которым отказывают в обмене банкнот иностранных валют с признаками износа или старых лет эмиссии.

Относительно такой ситуации Национальный банк Украины разъяснил.

Там подчеркнули, что не вводились никакие запреты на осуществление валютно-обменных операций с банкнотами давних лет выпуска.

"Уполномоченные учреждения обязаны проводить обмен долларов США серии 1996 года и тех, которые были выпущены в обращение раньше, если они не имеют признаков износа или приобрели при обращении один или несколько признаков незначительного износа", – говорится в разъяснении от НБУ.

В учреждении отметили, что Нацбанк готов принимать обращения граждан для проведения проверок.

Если во время проверки выявят факты нарушения требований действующего законодательства и нормативно правовых актов Национального банка Украины, к нарушителям будут применяться адекватные меры воздействия.

В ближайшее время НБУ проведет с уполномоченными учреждениями встречу, в ходе которой обсудит с участниками рынка обращения граждан и проблемные вопросы и предоставит соответствующие разъяснения.

Напомним, также в НБУ отмечают, что информация о том, что Национальный банк Украины будет собирать данные обо всех платежах украинцев, не соответствует действительности.

    Реклама на dsnews.ua