• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столичном транспорте с участием Укргазбанка запускают бесконтактную оплату проезда

В общественном транспорте столицы с 15 октября приступили к подключению маршрутов, на которых можно будет рассчитаться за проезд по банковской карте

Логотип "Укргазбанка"
Логотип "Укргазбанка"
Реклама на dsnews.ua

Проект по бесконтактной оплате проезда реализуется киевскими городскими властями при поддержке Mastercard и Visa, эквайринг осуществляют Укргазбанк и iPay. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе банка, передает "ДС".

Оплата проезда банковской картой уже доступна в автобусах по маршрутам: 6, 21, 41, 46, 50, 59, 61, 70, 73, 79, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 114. Постепенно система заработает на всех маршрутах и единицах общественного транспорта. Как отметил руководитель цифровой трансформации Киева Петр Оленич, запрос именно на этот сервис был одним из самых актуальных среди киевлян. Раньше оплатить проезд банковской картой можно было только в метрополитене, теперь эта услуга постепенно станет доступна на наземных линиях городского транспорта.

Для того чтобы оплатить проезд, достаточно приложить карту или смартфон с функцией бесконтактной оплаты к валидатору. На последних разместят специальные фирменные наклейки сервиса. Чтобы подтвердить оплату за проезд, следует будет назвать контролеру последние 4 цифры своей карты для идентификации транзакции, или показать списание в любом банковском приложении. Разработчики отмечают, что сервис позволяет пользоваться и приложением Киев Цифровой, и картой киевлянина, при этом валидаторы будут автоматически проверять, привязана ли к ней льгота.

Директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Максим Ярославский отметил, что банк выступил основным партнером эквайринга. "Сейчас не нужно покупать предоплаченные поездки, а можно напрямую рассчитываться любой картой любого банка. По моему мнению, киевляне высоко оценят такую возможность скорой бесконтактной оплаты проезда в киевском муниципальном транспорте", — отметил Ярославский

Вице-президент, региональная менеджер Visa в Украине и Молдове Светлана Чирва подчеркивает, что расширение безналичной системы платежей в общественном транспорте является одним из ключевых приоритетов Visa. "В это нелегкое время мы пытаемся помочь стране продолжать путь построения цифровой экономики", – отмечают в Visa.

В Mastercard отмечают, что считают своей миссией внедрять современные платежные решения везде, где в этом нуждаются пользователи – и особенно там, где очень важна скорость, удобство и безопасность. "Еще семь лет назад мы начали настоящую платежную революцию в стране с запуском бесконтактной технологии оплаты банковской картой в транспорте, а на сегодняшний день в целом реализовали более 40 smart city проектов в разных уголках Украины", — отметил вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдавии Юрий Батхин.

    Реклама на dsnews.ua