• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине впервые вводятся автоматические штрафы за перегруженные фуры, - эксперт

В Украине впервые за все годы Независимости вводится система автоматической фиксации нарушения габаритно-весовых параметров автомобилей на дорогах и штрафов для перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

Это подчеркивает в Facebook глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков, комментируя недавние решения парламента и президента.

На днях Верховная Рада приняла во втором чтении поправки в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а президент подписал закон об автоматической фиксации нарушения габаритно-весовых параметров транспорта.

За превышение предельных габаритно-весовых параметров перевозчиков будут штрафовать на сумму от 8,5 тыс. до 51 тыс. гривен, а за отказ от весового контроля или остановки по требованию — 51 тыс. гривен.

По мнению Быкова, это должно положить конец дикой практике, когда перевозчики нагружают фору вплоть до 200 тонн, невзирая, что такой вес способен убить дорогу даже первого класса.

"Решение назрело давно. С началом программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" государство вкладывает огромные деньги налогоплательщиков в развитие украинских дорог. Это лицо нашей страны, безопасность людей и путь для инвестиций. Разбивать это лицо хамством — это нечестно по отношению к 40 млн украинцев", — отметил Быков.

Он также напомнил, что со стартом реализации президентской программы на дорогах начали устанавливать комплексы Weigh-in-Motion — "Взвешивание в движении". За полтора года было установлено 48 таких площадок. Это заложило техническую базу системы весогабаритного контроля на дорогах. А эти решения президента и Верховной Рады закладывают еще и законодательную.

Ранее сообщалось, что Укравтодор впервые в истории под государственные гарантии разместил на Лондонской фондовой бирже евробонды на 700 млн долларов США. Серия бондов под названием "Большая стройка" позволила привлечь значительные средства для реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе в рамках одноименной программы Президента Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua